Заседание рабочей группы «Путина-2016»

25042016-61На прошлой неделе под председательством Владислава Коняева, Главы МО «Икрянинский район», состоялось очередное заседание территориальной межведомственной рабочей группы «Путина-2016».

На нем обсудили вопросы о текущем состоянии дел в рыбодобывающей отрасли района по выполнению программных мероприятий операции «Путина-2016»,заслушали отчеты о проводимой работе соответствующими службами.

«Общая квота, которая распределена между 11 рыбодобывающими предприятиями, составляет 9668 тонн, что больше 2015 года на 13 тонн. По состоянию на 20.04.2016 года вылов рыбы составил 1204 тонны, процент освоения - 12,5 %, что выше уровня 2015 года на 151 тонну», - доложил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Икрянинский район» Александр Макухин.

Обсудили проблему пребывания иногородних граждан на территории района в период путины, приезжающих сюда с целью массовой заготовки рыбы для ее перепродажи на территории своих регионов. В связи с этим поступило предложение о проведении сотрудниками органов внутренних дел и других соответствующих структур ежедневных проверок вдоль береговой линии и акватории рек с целью выявления данного вида правонарушения, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 8.37 кодекса об административных правонарушениях влечет за собой наложение административного штрафа.

С 1 апреля 2016 года сотрудниками ОМВД выявлено 9 преступлений, составлено 5 протоколов по статье 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Фактически, всеми сотрудниками ОМВД за истекший период 2016 года выявлено 17 преступлений в сфере водных биологических ресурсов. В целях организации работы по выявлению преступлений ежедневно создаются мобильные группы из числа сотрудников ОМВД.

По результатам проводимой работы сотрудниками пограничного отдела Икрянинского района в период путины выявлено 14 нарушений по статье 8.37 КоАП, привлечено к административной ответственности 27 человек. Изъято 310 кг рыбы осетровых пород.

Ведется работа и сотрудниками Росрыболовства, которыми было установлено 72 правонарушения, 21 из которых уголовное, 51 административное. Изъято 9, 538 кг водных биологических ресурсов.

Участники заседания выступили с предложениями по выявлению и пресечению нарушений, связанных с оборотом рыбной продукции. Так, с целью усиления надзора в сфере потребительского рынка было рекомендовано в местах стихийной торговли организовать постоянно действующие группы из числа правоохранительных органов и специалистов администрации. Приняли решение о прочистке ериков и русел для улучшения экологического состояния водотоков.

В завершении заседания Владислав Гарриевич обратился к главам муниципалитетов с просьбой активно включаться в работу по выявлению фактов нарушения рыбоохранного законодательства. К этому необходимо подключать население и общественность, используя не только «телефон доверия».

ВКонтакте Одноклассники Instagram