Астраханские сельские школы оснащают лабораторным оборудованием

28042016-41Теперь у сельских детей появилась возможность изучать химию, биологию и другие дисциплины не «на слух», а через интересные опыты. О новых технологиях в образовании губернатору Александру Жилкину рассказали школьники села Икряное.

Недавно, в рамках реализации программы «Доступная среда» Икрянинская средняя школа получила учебное лабораторное оборудование «ГлобалЛаб» и «PASKO» на сумму почти миллион рублей. Это приборы со специальными датчиками, благодаря которым можно проводить научные исследования. Так, ребята показали губернатору, как измеряется уровень кислотности, рассчитали среднюю мощность легких человека, поделились опытом беспочвенного выращивания растений - методом гидропоники. «Это очень хорошая методика обучения», - отметил Александр Жилкин.

28042016-42 Благодаря новому оборудованию практической наукой могут заниматься и дети с ограниченными возможностями - икрянинская школа реализует инклюзивное образование (совместное обучение ребят с ограничениями физического развития и детей без инвалидности). В прошлом году для детей-инвалидов здесь установлен пандус, оборудована специализированная туалетная комната.

 Кстати, икрянинские школьники успешно совмещают науку и спорт. В феврале этого года рядом со школой открыли 28042016-43многофункциональную спортивную площадку с тренажерами. Она построена на средства из областного и районного бюджетов. Губернатор побывал на тренировке юных баскетболистов и отметил отличную спортивную подготовку ребят. «Успехов вам! – пожелал он спортсменам. – Баскетбол в регионе нужно развивать».

28042016-44Еще в одной школе Икрянинского района – в селе Бахтемир – уроки становятся более технологичными. В распоряжении ребят – богатая медиатека, современные планшеты и ноутбуки. Уже три года бахтемирская школа является резидентом Астраханского школьного технопарка, обучение проводится с помощью видео-мостов. Губернатор Александр Жилкин поприсутствовал на одном из видео-уроков. «Работа со школой села Бахтемир – пример эффективного сочетания очной работы, когда ребята приезжают к нам в технопарк, и дистанционной – когда занятия проводятся по видеосвязи», - отметил руководитель технопарка Владимир Войков.

28042016-45 В этом году в бахтемирской школе появился 3D-принтер. Ребята активно осваивают его возможности – уже печатают брелоки для школьных ключей, свистки для учителей физкультуры.

По материалам сайта http://jilkin.ru

ВКонтакте Одноклассники Instagram