Светлый праздник Пасха

04052016-11В праздничные майские дни в музее села Оранжереи состоялось интерактивное мероприятие для детей « Светлый праздник Пасха».

Заведующая музеем Светлана Ширяева познакомила ребят с историей Пасхи - главного христианского праздника. Этот праздник символизирует Воскрешение Иисуса Христа, победу добра над злом, света над тьмой. Светлое Христово Воскресение – день радостный, светлый. Все события, связанные с ним, - огромное чудо!

Ребята узнали, что у праздника Пасхи есть свои символы – творожная пасха, куличи и крашеные пасхальные яйца. Многие века пасхальные яйца красили именно в красный цвет, что символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. И когда по свету разнеслась благая весть о том, что Иисус воскрес, люди приветствовали друг друга словами: «Христос Воскрес!» и обменивались Христовыми слезами.

Светлана Ширяева рассказала ребятам о традициях пасхальной ночи: в ночь с субботы на воскресенье начинается пасхальный крестный ход вокруг церкви, смысл которого во встрече воскресшего Христа, а празднование Пасхи начинается в воскресенье. Ребята познакомились с главными православными книгами: Библия, изданная для детей, Евангелие от Матфея, Молитвослов, а также молитвы для самых маленьких. Сотрудники музея пояснили детям, что благодаря молитве большим и маленьким можно научиться славить Бога и говорить с ним, а совместная молитва духовно объединяет детей и родителей.

Дети, участники музейного мероприятия, в свою очередь поделились своими рассказами о том, как отмечается это великий праздник у них дома. И, конечно, ребята с удовольствием нарисовали яркие пасхальные рисунки, изображая символику праздника Пасхи - куличи и яйца.

Знакомя детей с православными традициями, мы стараемся способствовать обогащению их внутреннего мира, формированию у детей чувства любви, уважения к православной вере, к культуре русского народа.

Заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram