Торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски выпускнику Лаврентьеву Денису

10052016-31В преддверии 71 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Оранжерейнинской школе прошел митинг и торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски выпускнику Лаврентьеву Денису, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, награжденному Орденом Мужества посмертно.

Он был призван в армию Икрянинским райвоенкоматом 14 мая 1998 года. 19 октября 1999 года в районе станции Червленная Северная Чечня при зачистке территории от оставшихся в тылу бандитов, разведчикам воинской части 23562, где служил Денис, было приказано обследовать близлежащие селения. У одного из них завязался короткий бой. Разведчик Лаврентьев Денис пулемётным огнём подавлял огневые точки противника, помогая выходу группы из-под обстрела. Когда заменял пулемётную ленту, выстрелом снайпера был смертельно ранен. 22 октября Дениса не стало…

10052016-32 В церемонии приняли участие Председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович, Глава муниципального образования «Икрянинский район» Коняев Владислав Гарриевич, депутат Думы Астраханской области Орденов Геннадий Иванович, глава муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» Горянин Александр Тимофеевич, председатель Совета ветеранов войны труда и правоохранительных органов МО «Икрянинский район» Крайников Александр Степанович, руководитель клуба «Патриот» Астраханского комитета солдатских матерей, ветеран Чеченских компаний Салин Анатолий Владимирович, председатель молодежного парламента Совета МО «Икрянинский район» Каюков Кирилл Федорович.

10052016-33 Право открыть мемориальную доску памяти было предоставлено председателю местного Совета ветеранов Колесниковой Тамаре Семёновне и председателю Молодежного Парламента Совета МО «Икрянинский район» Каюкову Кириллу Федоровичу.

В своей речи Глава района Владислав Коняев отметил, что доска посвящена одному из настоящих героев,10052016-34 которые сделали всё, чтобы наша Родина была независимой и процветающей, и чья судьба неразрывно связана с родным районом.

Слова благодарности в адрес главы района Владислава Коняева и председателя Молодежного Парламента Совета МО «Икрянинский район» Каюкова Кирилла Федоровича прозвучали от представителя ветеранской организации Митина Вячеслава Тихоновича.

10052016-35Завершая митинг, его участники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.