УМВД России по Астраханской области предупреждает!

moshennichestvo-v-interneteНа территории Астраханской области участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и сети Интернет.

Мошенничества совершаются под предлогом помощи родственникам, попавшим в беду, разблокировки банковской карты, получения выигрыша, компенсации за ранее приобретенные лекарственные препараты, приобретения товаров и оказания услуг по объявлениям, размещенным в сети Интернет.

УМВД России по Астраханской области предупреждает, будьте бдительны при общении с незнакомыми лицами, в особенности по телефону и сети Интернет, не дайте ввести себя в заблуждение и не теряйте самообладания, никому и никогда не сообщайте пин-код банковской карты, обязательно позвоните человеку, якобы попавшему в беду, и убедитесь, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Наиболее распространенные виды мошеннических действий и способы их избежать:

  1. Звонок или СМС- сообщение о человеке (как правило, родственнике), попавшем в беду. К Вам за деньгами приезжает курьер или просят передать деньги через таксиста.
    Не теряйте самообладания и не паникуйте. Перезвоните человеку и убедитесь, действительно ли он нуждается в помощи. Если поступил звонок из полиции, уточните данные человека, и в каком отделе полиции он находится, после чего перезвоните сами в указанный отдел полиции по телефону «02» или «112».
  2. Поступило сообщение о блокировке банковской карты.

Не спешите производить операции по разблокировке карты. Перезвоните в банк, обслуживающий вашу карту и уточните данную информацию. При этом никогда и никому не сообщайте пин-код своей карты, в том числе банковским работникам. На обратной стороне любой банковской карты имеется номер телефона горячей линии, по которому можно позвонить в любое время суток и поинтересоваться , действительно ли заблокирована ваша карта. 

3. Получение выигрыша, наследства, компенсация за приобретенные лекарственные препараты.

Не обращайте внимания на сообщения о неожиданных выигрыше или наследстве и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер. Не спешите отдавать свои сбережения, прежде чем доверять таким предложениям, необходимо все уточнить и перепроверить.

4. Приобретение товаров, оказания услуг или трудоустройство по объявлениям, размещенным в сети Интернет (такие как AVITO и др.).
Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка. 

5. К Вам пришел человек и представился работником некой организации, в том числе социальной или фирмы.

Не впускайте посторонних лиц в квартиру. Обязательно требуйте у него удостоверение, первым делом запишите имя, фамилию, должность и название организации и перепроверьте данные, перезвонив в указанную организацию или фирму. Если у гостя нет удостоверения или имеются иные сомнения, есть все основания подозревать, что перед вами мошенник. В таком случае смело вызывайте полицию.

6. К Вам подошли на улице и предложили погадать, снять порчу (в большинстве случаев лица, цыганской национальности), попросили помочь, так как являются беженцами другой страны.

Не поддавайтесь внушению. Не передавайте деньги беженцам, знайте, официальное нахождение в нашей стране беженцев поддерживается государством, в том числе материально.

Если Вы стали жертвой мошенничества, своевременно обращайтесь в полицию по телефонам «02» или «112».

ВКонтакте Одноклассники Instagram