Районная акция «Радость Победы-детям!»

10052016-81Одним из новых направлений военно-патриотической работы стало проведение целой серии социальных акций и проектов.

Одним из таких новых проектов стал проект «Радость Великой Победы – детям». Он стартовал в районе 6 мая и уже сейчас объединил сотни участников из разных сел района и области.

В рамках районной акции «Радость Великой Победы – детям!» накануне празднования 9 Мая в кинотеатре «Магнат XD»10052016-82 прошла встреча учащихся с ветеранами и просмотр документального фильма о войне с последующим обсуждением.

Перед началом мероприятия звучали песни военных лет, работала выставка Икрянинской районной библиотеки - «ПОБЕДНЫЙ МАЙ».

Ярко и выразительно передал эмоции тех трагических дней Глеб Карнаухов, прочитав стихотворение «Варварство».

10052016-83 С инициативой проведения таких встреч выступили Глава муниципального образования «Икрянинский район» Коняев Владислав Гарриевич, Председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович и депутат Думы Астраханской области Орденов Геннадий Иванович.

В своем выступлении председатель Совета ветеранов войны труда и правоохранительных органов МО «Икрянинский район» Крайников Александр Степанович поблагодарил всех, кто принимал участие в организации районной акции.

10052016-84 Обсуждали документальный фильм горячо, сравнивая прошлое и настоящее. Вспоминали и тех ребят, кого по праву можно считать героями, достойных подвига поколения Великой Победы. Символично, что в этот день в разных селах России прошли торжественные церемонии памяти двух Героев - оренбуржца Александра Прохоренко и икрянинца Дениса Лаврентьева.

На примере российского офицера Александра Прохоренко, погибшего при выполнении задачи по наведению ударов российских самолётов в районе населенного пункта Тадмор близ Пальмиры, будут воспитываться тысячи молодых людей. Он вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. 11 апреля Президент Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России.

А в Оранжерейнинской школе будущие защитники Отечества всегда будут равняться на своего земляка, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, награжденному Орденом Мужества посмертно. Денис Лаврентьев, один из тех ребят, кого воспитал подвиг поколения, прошедших суровые военные годы.

От поколения «Дети войны» ветеран труда Иванов Виктор Алексеевич искренне пожелал ребятам никогда не знать доли обжигающей правды войны и вместе с тем всегда знать, что пришлось пережить нашим ветеранам, детям войны, оставшихся без родителей. Ведь в победе над врагом велики были все, и воины, и труженики тыла. Матери, жёны, дети, старики сутками не покидали цеха, производили оружие и всё необходимое для фронта, выращивали хлеб, ловили рыбу, заботились о раненых, как могли, приближали Победу. И это тоже было подвигом.

После встречи для участников встречи была организована экскурсия  в музее истории рыболовства села Икряное, а также мастер-класс по изготовлению «Георгиевской ленточки».

10052016-85Ярким и красочным завершением районного праздника стали выступления учащихся школ Икрянинского района, воспитанников конноспортивного клуба, которые представили тематическую программу «Радость Великой Победы» в Икрянинской школе.

В мероприятии приняли участие Председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович,10052016-86 Глава муниципального образования «Икрянинский район» Коняев Владислав Гарриевич, депутат Думы Астраханской области Орденов Геннадий Иванович, председатель Совета ветеранов войны труда и правоохранительных органов МО «Икрянинский район» Крайников Александр Степанович, председатель молодежного парламента совета МО «Икрянинский район» Каюков Кирилл Федорович, глава муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Астафьев Александр Вячеславович.

10052016-87 «Мы всегда будем помнить боль войны, подвиг народа. Всегда будем гордится не только фронтовиками, кто сражался на передовой, но и конечно же теми, кто ковал победу в тылу. Мы живем, благодаря их подвигу, их стремлению сохранить мир, мы живем, пока живет память», - сказал в своем выступлении Владислав Коняев.

Глава района подчеркнул, что с каждым годом прямая нить, которая связывает нас с ветеранами, становится все тоньше, наших ветеранов становится все меньше, каждое новое поколение все дальше становится от громких событий той войны. Именно поэтому, для сохранения и увековечивания памяти, в праздничном календаре событий большое количество мероприятий ориентировано на детей и молодежь. «Они у нас очень способные и талантливые. Сегодня еще один повод в этом убедиться», - выразил свое мнение Владислав Гарриевич.

10052016-88 С показательным номером «Джигитовка» выступили Отханов Андрей и Пляскин Дмитрий. Фланкировку с шашками продемонстрировали Овсянников Дмитрий, Григорьев Николай.

В программе были показаны и классическая выездка, и конкур на мощность. Трогательно и нежно вальсировала на пони Гибатулина Арина.

Хрущева Анастасия, Власова Ирина, Головенко Ольга, Горнакова Евгения, Сапрыкина Екатерина подарили зрителям зрелищные выступления - военно-казачий номер «Котильон» и композицию «Лента Победы».

10052016-89 На мероприятии выступили воспитанники районного Дома детского творчества лауреат Всероссийского конкурса «Хоровод Дружбы» Дмитрий Козлов, лауреат международного конкурса – фестиваля «Созвездия Дружбы» Степанов Никита, лауреат международных и российских конкурсов Шерстнева Мария, а также казачий хор Икрянинской школы.

ВКонтакте Одноклассники Instagram