На санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили профилактику инфекционных заболеваний

01062016-31В администрации МО «Икрянинский район» состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Сапаховой Гульнар Кинатовны.

О проведении мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний КГЛ (Крымской геморрагической лихорадкой) и других инфекций доложил начальник территориального отделения управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах Карпенко Александр Алексеевич.

По данным еженедельного мониторинга на 1.04.2016 года в лечебно-профилактические учреждения Икрянинского района обратились 7 человек с укусами клещей, в том числе 5 детей, в сравнении с 2015 годом – 14 человек, в том числе 11 детей.

В соответствии с этим введена еженедельная отчетность по заболеваемости КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка). Проводятся профилактические мероприятия и разъяснительная работа среди населения Икрянинского района по вопросам своевременного обращения людей за медицинской помощью.

Об усилении контроля по недопущению инфекционных болезней на территории Икрянинского района доложил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Икрянинский район» Макухин Александр Николаевич.

Основным вопросом профилактики КГЛ являлась акарицидная обработка сельскохозяйственных животных. По данным ГБУ АО «Икрянинская районная ветеринарная станция» проведена обработка поголовья и закрытых помещений. На 01.04.2016 года проведена акарицидная обработка 600 голов КРС (крупного рогатого скота).

По итогам заседания комиссия вынесла решение о проведении комплекса профилактических мероприятий всеми заинтересованными службами и ведомствами.

ВКонтакте Одноклассники Instagram