В районе началась подготовка к мероприятиям по спасению рыбной молоди.

09062016-31По данным управления сельского хозяйства, на сегодняшний день активно ведутся подготовительные мероприятия. Сразу после спада воды  пройдёт инвентаризация отшнурованных водоёмов. Работа по спасению рыбной молоди будет осуществляться не только при помощи отрядов «Голубого патруля», но и силами хозяйствующих субъектов.

Всего в прошедшем сезоне в отрядах «Голубой патруль» было задействовано 103 школьника из МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Бекетовская ООШ», МБОУ «Ямненская ООШ», МБОУ «Старо-Волжская ООШ», МБОУ «Чулпанская СОШ», МБОУ «Житнинская СОШ», МБОУ «Мумринская СОШ».

В этом году  свыше 100 ребят планируют работать  на базе 7 образовательных учреждений: 09062016-32Краснобаррикадной, Чулпанской, Житнинской, Мумринской, Озерновской, Ямненской и Старо-Волжской школ.Учитывая ситуацию, сложившуюся с половодьем ,управление образования администрации района совместно с образовательными учреждениями готово увеличить количество отрядов «Голубой патруль» как на базе уже запланированных школ, так и дополнительно в Икрянинской СОШ, Икрянинской НОШ, Оранжерейнинской СОШ, Ниновской ООШ, Ново-Булгаринской СОШ, Маячнинской ООШ, Образцовской ООШ.

09062016-33В основном, дети спасают молодь  сазана, леща, судака, щуки, краснопёрки, воблы. В  итоге проведённой работы ребятами только за последний год спасено от гибели 85 тысяч мальков. Из них более 23 тысяч мальков спасены бригадой МБОУ «Бекетовская ООШ». В процессе проведения спасательных работ некоторыми отрядами из водоемов извлечены средства незаконного лова рыбы.

Все дети, принявшие участие в спасении рыбной молоди, будут поощрены за счет средств районного бюджета.

Помимо прочего, средства для премирования работы школьников «Голубого патруля», которое традиционно состоится в октябре, выделят и сами рыбодобывающие предприятия.