В Икрянинском районе отметили международный фестиваль «Живая вода»

123123123 В Икрянинском районе в рамках проекта «Дельта Волги без границ» прошел традиционный международный фестиваль народного творчества «Живая вода».

 

 

 

343443432423 1 По словам Главы района Владислава Коняева: «очень символично, что фестиваль проходит именно в Икрянинском районе».  

 «Если посмотреть на все наши маленькие речушки, можно увидеть, что они живые, особенно когда идет половодье и рыбы там столько, что по ней пройти можно», - отметил Глава района Владислав Коняев.

Программа фестиваля была очень насыщена и включала в себя творческие встречи в муниципальных образованиях, выставку-ярмарку изделий ручной работы и, конечно же, Гала-концерт, собравший  на главной сцене выступления музыкальных коллективов со всего Юга России. В этом году это - гости из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Волгоградской, Ростовской областей.

457574 2 Гости фестиваля окунулись в прекрасный мир искусства и народного творчества, насладились выступлениями Государственного Кизлярского терского ансамбля казачьей песни, хореографического ансамбля Торга», образцово-художественного ансамбля народного танца «Тантана» и многими другими.

 

343463 3  На аллее, ведущей к набережной, можно было, увидеть целую улицу мастеров. В Икрянинский район приехали гончары, мастерицы по изготовлению кружева и плетению поясов по старинной русской технологии, столяры, создающие шедевры из цельных кусков древесины, изготовители кукол и мастера по плетению из лозы, а также художники.

 

648687589 4 Запоминающимися стали Ирина Букотина – художник по шелку. Среди ее работ расписные платки и картины на тонком материале, отображающие символ природу Астраханского края.

 

 

785878 5 Рауф Мухсинов – астраханский Папа Карло, который создает целые произведения искусства из кусков древесины.  Гостям фестиваля он показал складной стол, заводную шкатулку и настоящего буратино полностью сделанных из дерева.

 

 

3568386 6 После знакомства с произведениями народного творчества Константин Маркелов, Леонид Огуль, Галина Зотеева и Владислав Коняев вместе со школьниками – волонтерами отряда «Голубые патрули» отпустили в реку Бахтемир мальков рыбы. Эта молодь была спасена ребятами из пересохших водоемов и теперь отправилась в свободное плавание.

«Замечательно, что фестиваль привлекает столько участников и гостей. Тем более важно, что он обрел постоянную прописку, и теперь участникам из других регионов проще планировать свои маршруты, они знают, что здесь их встретят и предоставят отличные места для выставки. Хорошо, что фестиваль помогает сохранить народный промысел. Мы видели здесь работы нескольких мастеров. Таких умельцев во всем мире остались единицы. А здесь они могут не только продать свои работы, но и обменяться опытом друг с другом, найти себе учеников, передать знания и навыки», - рассказал Константин Маркелов.

Празднование фестиваля завершилось праздничным салютом.

ВКонтакте Одноклассники Instagram