Каспийский медиафорум

26092016-1122–23 сентября 2016 года в Астрахани состоялся Каспийский медиафорум, в котором приняли участие делегации и представители Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана.

Первый Каспийский медиафорум прошёл в Астрахани 16-20 сентября 2015 года. Идея форума родилась в 2014 году на саммите прикаспийской пятёрки. По итогам работы форума было подписано 16 соглашений о сотрудничестве между редакциями СМИ государств Каспийского моря, появились новые медиаресурсы. В нём приняли участие более 200 гостей из всех стран Прикаспия, более двух десятков зарубежных СМИ.
Каспийский медиафорум - 2016 стал очередным этапом укрепления связей, площадкой для 26092016-15профессионального общения представителей средств массовой информации, важным элементом развития социально-экономического и гуманитарного сотрудничества между странами Каспийского региона.
26092016-12В составе делегации Азербайджанской Республики,сопровождение которой вел Икрянинский район были представители министерств и ведомств, ответственных за реализацию информационной политики Азербайджана, представители пресс-служб исполнительных органов государственной власти Азербайджанской Республики, сотрудники электронных и печатных средств массовой информации: ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», ARB телевидения, газет «Каспий» и «Бакинский рабочий». А также информационных агентств: «АЗЕРТАДЖ», «Азери-Пресс».
На презентации стран Прикаспия свои медиапроекты показал телеканал АзТВ Азербайджанской Республики.
260920165-13По завершении показа о работе азербайджанского информационного агентства «Азертадж» выступил главный редактор ресурса Яшар Гулузаде: «Агентство выпускает информацию на семи языках: азербайджанском, русском, английском, французском, немецком, китайском и арабском. Имеет 21 корреспондентский пункт в различных странах мира. Мы стремимся всегда быть в центре событий и предоставлять интересные, объективные и качественные новости».
Во время посещения Икрянинского района делегация встретилась с главой района Владиславом Коняевым.
Гости из Азербайджана поблагодарили Владислава Гарриевича за теплый прием, организацию сопровождения и отдельных программ форума ,радушие и гостеприимство. Они отметили важную роль информационного сотрудничества в деле укрепления дружбы между государствами и народами.
Глава Икрянинского района в личной беседе с главой азербайджанской делегации -заместителем министра связи и высоких технологий республики Азербайджан Эльмиром Велизаде выразил готовность к сотрудничеству по предлагаемым регионом информационным проектам.
"Мы достигли договоренностей с регионом в сотрудничестве и обмене опытом», — поделился Велизаде. "Будем обмениваться не только новостным контентом, но и тематическим. Азербайджан готов показать на телеканале «Астрахань 24» исторический сериал «Тайны старого Баку».Будем рады видеть наши материалы и на сайтах таких муниципалитетов,как Икрянинский район",- предложил руководитель самой представительной делегации на форуме.
Для азербайджанской делегации были организованы отраслевые встречи.
26092016-14Заместитель министра связи и высоких технологий республики Азербайджан Эльмир Велизаде встретился с коллегами-техническим директором Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Александром Шутовым и директором Астраханского филиала Почты России Олегом Дегтяревым, посетил предприятия ,заинтересовался рядом интересных проектов.
Для представителей министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской республики, директора Хыллинского рыбоводного завода Заура оглы Салманова и пресс-секретаря Ирады Тахир кызы Ибрагимовой была организована встреча с руководством службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и Астраханского биосферного заповедника. Гостям презентовали книгу-фотоальбом «Астраханская область. Путешествие в Каспийскую столицу» с демонстрацией фото, выполненных в технологии «дополненной реальности». Директор Астраханского биосферного заповедника Николай Цимлянский рассказал о проектах заповедника, в частности, экологической тропе.
Представители азербайджанских СМИ встретились с руководством «Астрахань 24» и «Газеты ВОЛГА».

Начальник сектора информации и связей с общественностью министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Рашад Бариз оглы Алиев ознакомился с работой информационного блока министерства культуры и туризма Астраханской области (PR-кухня министерства).

У координатора отдела по связям с общественностью министерства образования Азербайджанской Республики Эльчина Мемедага оглы Сардарова состоялась рабочая встреча с первым заместителем министра Сергеем Фроловым и представителем медиацентра министерства образования Астраханской области.Общение вышло за пределы обсуждения вопросов информационной открытости, и стороны обсудили возможные проекты для дальнейшего сотрудничества. Один из проектов — совместные экологические исследования школьников. «В Баку работает Экологический лицей. Если вам интересно, то в качестве пилотных можно выбрать несколько образовательных организаций для реализации совместных экологических проектов, целью которых станет изучение Каспия и прикаспийских территорий», — сказал Сардаров.
Сергей Фролов предложил на первоначальном этапе в данном направлении наладить сотрудничество между Экологическим лицеем Баку, Астраханским региональным технопарком и эколого-биологическим центром. Кроме того, в азербайджанском и астраханском министерствах образования проработают вопрос о налаживании связей между школами Баку и Икрянинского района Астраханской области для совместной реализации проекта «Экологическая карта местности».
В рамках форума работали медиаплощадки, круглые столы, участники представляли свои проекты, подписали ряд соглашений. Экспертами форума выступили заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, председатель общественного совета при министерстве связи и массовых коммуникаций Андрей Быстрицкий, преподаватели, специалисты факультетов и лабораторий Национального исследовательского института «Высшая школа экономики», журналисты, сотрудники Russia Today и др. Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей международного конкурса журналистов «Каспийская мечта».

26092016-16 26092016-17  26092016-18  

ВКонтакте Одноклассники Instagram