О развитии юнармейского движения в Икрянинском районе

28092016-11В Икрянинском районе военно-патриотическое направление «Юнармеец» существует в образовательных учреждениях, где с 2010 года созданы юнармейские отряды, состоящие из 8 учащихся 8-11 классов.

Ежегодно команды учащихся образовательных учреждений Икрянинского района принимают участие в муниципальном этапе военно-патриотической игры для школьников «Юнармеец». Три года подряд победителем в районе становится команда МБОУ «Икрянинская СОШ» «Морпехи», которая представляет Икрянинский район в финале областного конкурса. В прошлом году в областном этапе командой "Морпехи" достигнуты следующие результаты: II место в конкурсе "Снайпер", III место в конкурсе "Операция Защита", II место в конкурсе "С песней по жизни", III место в личном зачете этапа "Кросс" (среди девочек) - Мельникова Марина. Итоговое командное место -  IV-ое, а в 2013 году команда заняла призовое III место.

Помимо этого команда «Морпехи» неоднократный победитель районного конкурса «Браво, парни!», 28092016-12абсолютный победитель областной военно-патриотической игры «Зарница». Победитель областных финальных соревнований допризывной подготовки молодежи 2015-2016 учебного года, победитель областного конкурса знаменных групп и почетных караулов. Капитан команды, а ныне выпускник, Кузнецов Григорий в 2015 году получил памятный подарок   Губернатора Астраханской области А. Жилкина – командирские часы. В 2016 году команда «Морпехи» стала победителем областного этапа Финала Спартакиады молодежи России допризывного возраста и с 26 июня по 03 июля 2016 года приняла участие в Финале в городе Краснодар. Это был первый раз, когда в этих Всероссийских  соревнованиях принимала участие Астраханская область.

Также МБОУ «Ильинская СОШ» сегодня является пилотной площадкой «Российского Движения Школьников». Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Одно из направлений деятельности движения – военно – патриотическое.

  28092016-13 С 2010 года работа военно-патриотического отряда «Мы из будущего» (руководитель Халитов Альберт Ирикович) входит в сводный состав поискового отряда «Лотос» Астраханской области. Ежегодно учащиеся нашей школы принимают активное участие в экспедициях на территории Астраханской и Волгоградских областях и республики Калмыкия. Ребята оказывают помощь в поиске пропавших без вести и созданию мемориальных кладбищ.

   Военно-патриотический клуб «Поиск» является добровольным объединением учащихся с общими интересами, созданное для проведения совместных занятий, совместного досуга учащихся с целью их разностороннего развития и для массового привлечения школьников к работе клуба.

   Целью военно-патриотического клуба «Поиск» является создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России, его лидерских качеств.

ВКонтакте Одноклассники Instagram