Научная лаборатория в школе

25012017-11В течение нескольких лет учащиеся МБОУ «Икрянинская СОШ» под руководством педагогов активно занимаются исследовательской работой в области беспочвенного выращивания растений. Проектные работы учащихся в области гидропоники были представлены на школьных, областных и межрегиональных научно-практических конференциях школьников.

В апреле 2016 года одну из таких конференций научного общества учащихся Икрянинской средней школы посетили Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин и Министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман. Руководству области очень понравилась работа учащихся, поэтому в качестве поощрения и в целях развития практической урочной и внеурочной деятельности школе была подарена аквапоническая экосистема FishPlant.

Мини-экосистема установлена в светлом и просторном кабинете биологии, где в ближайшее время предусмотрена модернизация помещения и оборудование научной лаборатории для учащихся. Беспочвенное выращивание растений с использованием в качестве питательных веществ продуктов жизнедеятельности рыб, изучение химического состава воды, воздуха - все это станет возможным и особенно интересным с использованием аквапонической экосистемы и уже имеющегося в школе лабораторного оборудования Глобал Лаб и Паско.

Педагоги и учащиеся Икрянинской школы уже приступили к освоению нового оборудования. Для каждого ребёнка и педагога найдётся своё дело: вести дневники наблюдений, контролировать содержание минеральных веществ, заниматься кормлением рыб, выращиванием растений.Такая лаборатория, несомненно, будет интересна детям любого возраста. Выращивание свежих, органических продуктов и рыбы в условиях искусственной экосистемы –не только почва для создания новых исследовательских проектов и практико-ориентированного обучения. Прежде всего – это приобщение учащихся к бережному использованию природы родного края, энергосбережению и экологическим приоритетам.

ВКонтакте Одноклассники Instagram