Деловая игра «Я выбираю депутата»

24042017-11Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех...

В целяхпривлечения внимания учащихся к изучению избирательного права, развитию творческого отношения к избирательному процессу участников избирательных кампаний, поиска оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность будущих избирателей управление образования администрации МО «Икрянинский район» совместно с территориальной избирательной комиссией Икрянинского района второй год проводит деловую игру среди школьников «Я выбираю депутата».

В апреле 2017 года участников деловой игры встречала МБОУ «Озерновская ООШ», где приняли участие представители МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Восточнинская ООШ» и МБОУ «Сергиевская ООШ».

Задача мероприятия – позволить учащимся в режиме реального времени стать участниками предвыборной кампании и изучить процедуру выборов.

Амелина Лидия Александровна, заместитель председателя ТИК Икрянинского района, советник организационно – методического управления аппарата избиркома Астраханской области, в начале мероприятия обратилась к собравшимся со словами о том, что в силу возраста, (учащиеся 5-9 классов), они ещё не могут реализовать своё активное избирательное право и принять участие в голосовании, но зато могут привести на избирательные участки своих родных и друзей, тем самым повысить уровень активности населения в день выборов. А для этого необходимо представлять себе как проходит избирательная кампания.

В предвыборной гонке приняли участие кандидаты   трёх школ: МБОУ «Озерновская ООШ» - Ностаев Владислав (ученик 9 класса, самовыдвиженец), МБОУ «Восточнинская ООШ» - ЗахобаДаниил(ученик 7 класса, самовыдвиженец), МБОУ «Сергиевская ООШ» - Бурангалиев Мансур (ученик 9 класса, кандидат от партии «Будущее Икряного»).

Сюжет разворачивался в полном соответствии с требованиями Закона РФ к избирательной кампании депутатов в органы местного самоуправления. На этапе подготовки кандидаты разрабатывали свои программы, группы поддержки готовили агитационные материалы о своих лидерах (листовки, лозунги, ролики, презентации, концертные номера), наставники – педагоги курировали процесс.

Публичная защита программ очень походила на настоящую предвыборную гонку. Знакомя электорат со своими планами, кандидаты проявили высокую компетентность в знании проблем своих муниципалитетов, адекватность действий на пути их решения и в установке сроков реализации.

С честью ребята вышли и из трудной ситуации, в которую были поставлены ведущей: уговорить прийти на выборы студента, предпринимателя, безработного гражданина.

24042017-12В состав жюри входили: Бутузова Наталья Георгиевна, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образования администрации МО «Икрянинский район», Иванова Оксана Викторовна, член территориальной избирательной комиссией Икрянинского района, Табаченко Анна Викторовна, председатель участковой избирательной комиссии с. Озёрное. Жюри действовало в полном соответствии с законодательством.

Амелина Лидия Александровна чётко, лаконично и понятно комментировала их действия, поясняла зрителям нюансы выборной кампании, объясняла, что от них требуется. Присутствующие (ученики, педагоги, гости)   приняли участие в процессе голосования со всей серьёзностью и знанием дела.

В итоге, результат голосования избирателей совпал с мнением жюри, где победу одержал Ностаев Владислав, которому было торжественно вручено удостоверение об избрании в депутаты Совета МО «Икрянинский район» сроком на 5 лет. Жюри отметило ученика МБОУ «Восточнинская ООШ», Захобу Даниила, который представил интересную предвыборную программу, смог в полной мере проявить свои ораторские способности и дар убеждения. С интересом изучили участники деловой игры агитационные материалы и программу кандидата – Бурангалиева Мансура.

Общественные наблюдатели в лице директоров трёх школ района: Ностаевой Аэлиты Сайхановны, Елешевой Галлии Чингисовны, Щербакова Вадима Сергеевича засвидетельствовали отсутствие нарушений требований законодательства на избирательном участке.

Подводя итоги, Бутузова Наталья Георгиевна и Амелина Лидия Александровна, отметили непохожесть программ кандидатов и в тоже время их созвучие, знание молодёжью насущных проблем района, наличие навыков публичного выступления.

24042017-13Все присутствующие отметили необходимость проведения подобного рода мероприятий, так как они повышают уровень гражданской сознательности и активности подрастающего поколения, знакомят с азами правового законодательства, воспитывают молодёжь, готовую в будущем решать серьёзные общественные проблемы на благо народа и государства.