К 300 – летию Астраханской губернии прошел круглый стол «Славные имена земляков – гордость астраханской губернии»

25042017-4124 апреля 2017 года музей истории рыболовства села Оранжереи совместно с Оранжерейнинской средней школой организовал проведение круглого стол «Славные имена земляков – гордость Астраханской губернии».

Это мероприятие позволило расширить представление о знаменитых земляках, почётных жителях села, оставивших свой след во многих областях экономического, общественного и политического развития села Оранжереи, Икрянинского района, Астраханской области, страны в целом.

В настоящее время для молодого поколения важны такие жизненные ориентиры, как патриотизм, гражданское самосознание, выбор профессии, достижение успеха, работа на благо своего региона, района. Правильный выбор молодого поколения невозможен без знания истории жизни людей и их достижений.

25042017-42На круглом столе речь шла не только о тех людях, которые непосредственно родились, жили, работали в селе, но и тех, кто во многом способствовал развитию села, района: директора Оранжерейного рыбокомбината (Глущенко Василий Дмитриевич – министр РФ 1988 -1989 г.г., Еньков К.В. – начальник Управления пищевой промышленности Астраханского облисполкома 1976 -1989 г.г.); заслуженные учителя РФ, воспитавшие новые поколения граждан нашей страны (Шаталина Нина Павловна, Мельникова Нелли Виссарионовна, отличник просвещения - Санникова Клавдия Филипповна, учителя – участники ВОВ), педагогические династии; известные медицинские специалисты (Силищева Наталья Николаевна, Силищев Рудольф Фёдорович, Грященко Владимир Петрович, Василькова Галина Ивановна и др.); деятели литературы Астраханской области (Ростовский Геннадий Сергеевич, Маячный Владимир Терентьевич, Шапошникова Галина Ивановна) общественные и политические деятели (Винокуров Яков Яковлевич – Депутат Думы Астраханской области с 1994 по 2011 г., почётный житель села, Икрянинского района, Кожанов Геннадий Петрович - председатель Совета Ветеранов села по 2015г.).

25042017-43 К участию в круглом столе были приглашены историки, учителя и учащиеся школ, представители местной администрации, сотрудники и партнёры музея: администрация МО «Икрянинский район», МО «Оранжерейный сельсовет», Оранжерейнинская участковая больница, сельская библиотека, сотрудники социальной службы села, педагоги школы искусств с. Оранжереи, сотрудники сельской библиотеки, представители общественности.

Доклады были очень интересные и эмоциональные. По ходу выступления присутствующие комментировали доклады, дополняли, рассказывали какие-то интересные моменты. По отзывам школьников, преподавателей, гостей, тема круглого стола нашла отклик среди них, позволила вспомнить историю села, его жителей.

В ходе мероприятия своими творческими номерами порадовали зрителей профессиональные и самодеятельные артисты: Храпова Галина (хормейстер), Березнёва Ирина (учитель начальной школы), Тимофеева Светлана (учитель физики Оранжерейнинской СОШ).

К открытию круглого стола приурочена презентация временной фотовыставки «Славные имена земляков – гордость Астраханской губернии», на которой были представлены фотоматериалы о работе известных земляков в разных сферах жизнедеятельности региона: промышленности, медицине, военном деле, образовании, литературе, общественной и политической жизни.

На мероприятии экспонировались две выставки, посвящённые 300 – летию Астраханской губернии: « Астрахань на старых открытках», «Всему начало здесь – в краю моём родном…», где демонстрируются копии фондовых фотографий Астраханского музея – заповедника, представляющие старинный облик провинциального купеческого города, а также историю Оранжерейнинских рыбных промыслов, старинного рыбацкого села Оранжереи. Выставка « Астрахань на старых открытках» была представлена в Оранжерейнинской средней школе и привлекла уникальными фотографиями не только детей, но и педагогов.

По итогам круглого стола был собран сборник статей – материалов, которые будут направлены в библиотеку Астраханского музея – заповедника, Оранжерейнинской школы и сельской библиотеки.

Заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева