Самоопределение обучающихся в школах Икрянинского района

26062017-31Организация мероприятий по профессиональной ориентации школьников, в 2016-2017 учебном году осуществляется управлением образования администрации МО «Икрянинский район» на основании постановления администрации МО «Икрянинский район» №656-п от 25.11.2016 год, в соответствии с которым разработан комплексный план по профессиональной ориентации учащихся. В целях реализации данного плана в 21 общеобразовательном учреждении Икрянинского района, с численностью учащихся 4806 человек (в том числе численность выпускников 9 кл.,11 кл. составляет 490 человек, учащихся 8 кл.,10 кл. - 539 человек) осуществляются такие мероприятия, как:

Организация учащихся общеобразовательных организаций для проведения профконсультаций и профтестирования. Данные мероприятия проводились совместно с ОГКУ ЦЗН Икрянинского района, в них приняли участие более 130 учеников 8-9 классов общеобразовательных учреждений Икрянинского района.

Организация экскурсий учащимися 8 кл. общеобразовательными учреждениями Икрняинского района (126 чел.) на 26062017-32территории Бертюльского осетрового рыбоводного завода, являющимся филиалом ФГБУ «Северо-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».

Организация встреч обучающихся с представителями ГБУ АО «Икрянинская центральная районная больница», которые за прошедший учебный год были организованы в 10 общеобразовательных учреждениях: МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Восточнинская ООШ», МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Седлистинская СОШ», МБОУ «Ниновская ООШ», МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Житнинская СОШ», МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», МБОУ «Трудфронтская СОШ» (более 300чел.), где ребята получили разностороннюю информацию о перспективах трудоустройства и спецификой работы врачей, о нужных и важных профессиях.

Организация общерайонного родительского собрания (более 120 родителей и законных представителей учеников старших классов общеобразовательных учреждений Икрянинского района) с участием представителей ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», на котором присутствующим рассказали об университете, правилах приёма, условиях обучения, раздали буклеты и листовки с информационными материалами и ответили на все интересующие вопросы.

Организация ряда мероприятий для обучающихся 8-11 кл.(188 чел.) «Выбери свою профессию», в которых принимали участие представители Совета молодых учёных, специалистов отрасли агропромышленного комплекса при министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области; ГКУ АО «Областной методический центр»; ГБУ АО «Икрнянинская районная ветеринарная станция»; ОСП «Волго – Каспийский морской рыбопромышленный колледж». На подобных мероприятиях ребятам дали насыщенную информацию о специальностях агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

В рамках комплексного плана в 2016-2017 учебном году был реализован проект «Я выбираю рабочую профессию», ориентированный на помощь учащимся в выборе правильной профессии, приобретения первоначальных практических умений и навыков рабочим профессиям, которые пригодятся им в жизни вне зависимости от дальнейшего выбора специальности в среднем или высшем учебном заведении. Данный проект в Икрянинском районе был реализован впервые благодаря работе социальных партнёров: управления образования администрации МО «Икрянинский район», МБОУ «Икрянинская СОШ» (учащиеся 9 кл. - 92 человека), ГБОУ АО СПО «Астраханский технологический техникум, ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района».

Продолжается реализация ещё одного социального проекта «Ты школьник и уже студент» на базе ГБПОУ АО «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий». Данный проект заключён в обучении обучающихся 9 кл. (24 чел.) МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» в течение 2016-2018 (в объёме 614 часов) по программам профессионального обучения по профессиям рабочих «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Оператор ЭВМ и ВМ и основы делопроизводства». В случае успешного прохождения итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена обучающемуся выдадут свидетельство установленного ГБПОУ АО «АГКПТ» образца.

Также мероприятия профориентационного характера проходят дистанционно, например участие обучающихся в онлайн уроках финансовой грамотности (368 чел. из МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Трудфронтская СОШ», МБОУ «Сергиевская ООШ», МБОУ «Маячнинская ООШ», МБОУ «Восточнинская ООШ», МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», МБОУ «Ново-Булгаринская СОШ», МБОУ «Чулпанская СОШ»).

В МБОУ «Икрянинская СОШ» реализуется профильное обучение в 7 кл. 44 чел., с более широким изучением социально-экономических и социально-гуманитарных дисциплин.

На базе МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» второй год продолжает свою работу ресурсный центр в 10-11 кл. 36 чел., где учащимся преподают дисциплину «Твой жизненный путь» и с учётом их способностей готовят для каждого из них индивидуальные планы.

Учащиеся всех общеобразовательных учреждений осуществляют проектно-исследовательскую деятельность, направленную на определение профессиональной ориентации, например, исследования в области биологии, химии, физики и др. В этом школам помогает сотрудничество с Региональным школьным технопарком АГАСУ.

С учащимися 1-4 классов проводят профориентационную работу на уроках технологии, знакомя их с названиями и классификацией профессий, востребованными на рынке труда в нашем и соседних регионах. С учащимися 5 - 11 классы активно работают  социальные педагоги и педагоги-психологи посредством индивидуальных и групповых консультаций, бесед, практической и проектной деятельности, которая помогает учащимся раскрыть свои способности и определить направления деятельности, в которых они хотели бы трудиться.

Организация всех выше перечисленных мероприятий поможет ребятам в выработке у них профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда, а также формированию готовности учащихся к обоснованному выбору будущей профессии.

В будущем планируется также активно организовывать работу образовательных учреждений Икрянинского района в области профессиональной ориентации учащихся, сотрудничать с социальными партнёрами.

ВКонтакте Одноклассники Instagram