Заседание Думы Астраханской области

30 Заседание Думы Астраханской области состоялось 18 января 2018 года под председательством Игоря Мартынова. В повестке дня более 20 вопросов. Среди значимых можно назвать изменения Устава Астраханской области, а также законы, направленные на реализацию новых социальных обязательств. Перед началом заседания Александр Башкин – сенатор от Астраханской области – вручил председателю комитета Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юсуфу Зейнединову Почетную грамоту Совета Федерации.

Изменения в Устав Астраханской области предложил внести спикер областного парламента Игорь Мартынов. Такая необходимость возникла в связи с изменением федерального законодательства, когда был расширен перечень запретов в отношении депутатов, работающих на постоянной основе. Им запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, управлять коммерческой или некоммерческой организацией за исключением совета муниципальных образований субъекта РФ, иных объединений муниципальных образований, политической партии, садоводческих и гаражных кооперативов.

Также документом уточняются полномочия органов государственной власти региона в сфере стратегического планирования. Так, к компетенции Думы Астраханской области отнесены полномочия по утверждению порядка проведения необходимых мероприятий. К компетенциям правительства – определение правил разработки и корректировки соответствующих документов и их утверждения, обеспечение исполнения бюджета региона и подготовки отчетов о результатах деятельности.

Законопроектом закреплены полномочия Думы Астраханской области по осуществлению парламентского контроля, назначению и освобождению от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Астраханской области, а также досрочному освобождению от занимаемого поста должностных лиц региональной Контрольно-счетной палаты.

Законопроект принят в двух чтениях.

На заседании были уточнены основные параметры бюджета Астраханской области на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов.

По информации областного Минфина, за счет субсидий и субвенций, поступивших из федерального центра, доходная часть будет увеличена на 128,2млн рублей. На эту же сумму возрастет и расходная часть.

Дополнительные средства будут направлены, в частности, на софинансирование выплат многодетным семьям за рождение третьего и последующих детей. Закон об этом был принят в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января. Доплата в размере детского прожиточного минимума положена семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону. На эти цели предусмотрено 55,17млн рублей.

Также за счет перераспределения бюджетных ассигнований дополнительные средства выделены для муниципальных образований на закупку топлива на очередной отопительный сезон, техническое обслуживание объектов газораспределения и ремонт тепловой сети.

Основные параметры бюджета Астраханской области на 2018 год теперь выглядят следующим образом: доходная часть составила 37млрд 081млн 960тыс. рублей, расходная – 35млрд 081млн 960тыс. рублей, профицит остался на прежнем уровне – 2 млрд рублей, не изменились и предельные объемы госдолга региона. При этом налоговые и неналоговые доходы остались на уровне 27млрд626млн120тыс. рублей, а сумма безвозмездных поступлений – 9 млрд 455млн 840 тыс. рублей.

На государственную поддержку малого и среднего предпринимательства будет направлено 27,82млн рублей, а на софинансирование расходов по оказанию гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи (ее видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования) предусмотрено 17,99млн рублей.

Была сделана еще одна поправка в закон «О бюджете». Она декларирует необходимость заключения соглашения между правительством Астраханской области и муниципалитетами при предоставлении субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности. Аналогичное соглашение уже два года заключается между федеральным центром и регионами. Документом предусмотрено увеличение объема выделяемых средств при условии роста налоговых поступлений в бюджет, улучшении социально-экономических показателей. Законопроект одобрен в двух чтениях.

Еще один законопроект разработан с целью ввести дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам и задолженности по пеням и штрафам. Это право предоставлено регионам России федеральным законодательством. Основанием для списания может служить наличие задолженности по отмененным до 1 января 2014 года региональным налогам в отношении юридических или физических лиц. Признать безнадежной можно задолженность предприятий, не находящиеся в процессе признания банкротами.

Был рассмотрен проект закона, направленный на поддержку семей с детьми. В конце декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первенца. Согласно документу, право на получение выплаты имеют родители, чей ребенок родился после 1 января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где семья проживает. В Астраханской области это 15210 рублей. Кроме нового ежемесячного пособия на первенца, федеральным центром предусмотрены выплаты из материнского капитала в связи с рождением либо усыновлением второго ребенка. Обе меры поддержки планируется осуществлять до достижения ребенком полутора лет, сумма выплат равна детскому прожиточному минимуму в регионе.

Принятым Думой законом закреплено право по назначению и осуществлению соответствующих выплат за центрами социальной поддержки населения. Это будет удобно для граждан с точки зрения территориальной доступности.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов отметил, что депутаты единогласно поддержали это предложение в двух чтениях. «Благодаря этой корректировке будет создан механизм и отработана процедура получения выплат, и социальная поддержка будет оказана нуждающимся семьям с новорожденными малышами», - подчеркнул Игорь Александрович.

Думой одобрен в первом чтении законопроект, направленный на упрощение порядка предоставления в пользование участков недр местного значения для строительства дорог, а также условий добычи подземных вод для хозяйственно-бытовых целей. Речь идет о предоставлении права пользования без торгов общераспространенных полезных ископаемых (песка, глины) на разрешенных участках для строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования. Также закрепляется упрощенный порядок предоставления участков недр местного значения для добычи подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Принято решение ко второму чтению доработать документ с тем, чтобы защитить природные ресурсы региона от иного хищнического использования.

Еще один законопроект коснулся работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Астраханской области. Авторами документа стали депутаты Евгений Дунаев, Наталья Буянская и Хамзат Даудов. В результате второго чтения была установлена административная ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе с целью повлиять на его решения, а также неисполнение его законных требований.

Назначен представитель Думы Астраханской области в экспертном совете особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Лотос». Им стал Нурлан Кандыков, сменивший на этом посту Татьяну Максимову.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов представил информацию об итогах работы Думы Астраханской области во II полугодии 2017 года. Основные из них: рассмотрение более 100 законопроектов, 68 из которых получили одобрение депутатского корпуса, проведение 6 пленарных заседаний Думы. Также было организовано и проведено 66 заседаний комитетов, 5 из которых стали выездными. 38% принятых нормативных актов относились к сфере государственного устройства и местного самоуправления; 43% касались бюджетно-финансовой и налоговой политики, а также в реального сектора экономики; социальные законопроекты в работе Думы составили 19% от общего объема.

Самыми значимыми среди них стали законы о поддержке семей с детьми, исключение необходимости сбора справок, предоставление льгот по оплате капитального ремонта пожилым астраханцам.

Официальный источник: http://astroblduma.ru/vm/all_rubrics/8249

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram