Правительство Астраханской области озвучило предварительные итоги года

10 декабря исполняющая обязанности Главы Икрянинского района Наталья Бутузова приняла участие в заседании кабмина Астраханской области, под председательством временно исполняющего обязанности  губернатора Сергея Морозова. Отраслевые министры представили доклады об исполнении поручений президента России Владимира Путина. И.о. вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Расул Султанов сообщил об итогах социально-экономического развития региона за 2018-й год.

Расул Султанов отметил, что в этом году темп роста региональной экономики ожидается на уровне 103% – при среднероссийском значении 101,6%, индекс промышленного производства – на уровне 109%.

И.о. главы регионального правительства сообщил, что на данный момент уровень газификации жилого фонда составляет 86,5%, в том числе в сельской местности – 76,6%. Идёт строительство газопровода-отвода «Макат - Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное - Харабали», распределительных сетей в Володарском, Харабалинском, Красноярском районах. Впервые газ пришёл в поселок Аршин и село Алексеевка Камызякского района, село Барановка Володарского района.

Успешной назвал Расул Султанов работу астраханских аграриев. В этом году они собрали почти 2 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля. Объем переработки овощного сырья составил 287 тыс. тонн. Введены в эксплуатацию четыре овощехранилища общей ёмкостью 7,5 тыс. тонн. Рыболовы увеличили объемы выращивания товарных осетровых до 1,1 тыс. тонн. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Правительство Астраханской области, подчеркнул Султанов, продолжает оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. В этом году господдержку получили более 100 предпринимателей на сумму около 275 млн рублей. При этом создано и сохранено около 2000 рабочих мест.

Кроме того, появился механизм для восстановления нарушенных прав обманутых дольщиков. Благодаря изменениям в законодательстве, теперь инвесторам земельные участки под строительство предоставляются без торгов.

Фото  источника Управления пресс-службы и

информации администрации губернатора.