Прошло заседание Этноконфессионального совета

В зале заседаний районной администрации состоялось заседание  Этноконфессионального Совета при Главе администрации МО «Икрянинский район». За «круглым столом» собрались представители присутствующих в районе различных религиозных конфессий, диаспор, общественных организаций, правоохранительных органов, а также ответственные лица в области  культуры, спорта, образования, молодёжи, средств массовых информаций.

Открыла заседание и.о.главы администрации Наталья Георгиевна Бутузова, которая, поприветствовав членов Совета, поздравила всех с наступающим государственным праздником – с Днем Конституции Российской Федерации.  

О реализации государственной национальной политики в Икрянинском районе в 2017-2018гг. доложила директор Социально - культурного центра З.А.Абдулаева. «Сегодня в районе наблюдается стабильная межнациональная обстановка, фактов проявления национального и религиозного экстремизма, конфликтных ситуаций на национальной или религиозной почве не зафиксировано. Именно так мы должны держать обстановку и в дальнейшем. Только от нас, от систематической и целенаправленной работы органов власти всех уровней зависит сохранение стабильности межнациональной ситуации…» - отметила в своем докладе Зинеп Аруховна.

Затем заслушали глав муниципальных образований «Икрянинский сельсовет» Астафьева А.В. и «Село Трудфронт» Савельева С.Н. о реализации 131 - Федерального закона в части создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранения и развитие языков и культуры народов России, проживающих на территории поселения.1

О  задачах национальной политики в информационном пространстве рассказала корреспондент Информационно-издательского центра Т.А.Стародубова, предложившая периодические публикации  священнослужителей разных религиозных конфессий в районной газете.

Участники заседания рекомендовали активизировать работу национального общества славянской  культуры «Мы - славяне». И.о.Главы района Н.Г. Бутузова предложила возобновить практику встреч глав муниципальных образований с редакцией газеты «Северо-Каспийская правда».

«Икрянинский район стал родным домом для людей разных национальностей. Эта ценность и мы должны защищать нашу историческую память, бережно хранить вековые традиции патриотизма, уважение к  культуре людей разной веры и убеждений» - подытожила  Наталья Георгиевна Бутузова.

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram