Сергей Морозов вручил ключи от 13 автомобилей скорой помощи районным и городским больницам

2512 11Сегодня глава Астраханской области Сергей Морозов передал в распоряжение сельских больниц и медучреждений Астрахани ключи от 13 машин скорой помощи. Также он принял участие в церемонии награждения медицинских работников, победивших в областном конкурсе  «Лучший врач года».2512 12

Тринадцать новых автомобилей скорой помощи переданы руководителям сельских районных больниц и центру медицины катастроф и скорой помощи Астрахани. Десять машин марки ГАЗ «Соболь» отправятся в медучреждения Камызякского, Черноярского, Икрянинского, Приволжского, Володарского, Ахтубинского, Наримановского районов и  ЗАТО Знаменск. Три специализированных автомобиля «Газел-Некст» будут работать в областном центре. Машины скорой помощи приобрели на условиях софинансирования. Часть средств была привлечена из внебюджетных источников, остальное – из федерального.

2512 13Сергей Морозов отметил, что главное, к чему нужно стремиться, – это сделать медицинскую помощь доступной для каждого астраханца. Особенно это касается жителей сельских районов. «Именно для этого я объявил Год здоровья, - подчеркнул глава региона. – Нам всем необходимо еще тщательнее выполнять свою работу. Нам, чиновникам, создавать условия для того, чтобы люди могли прийти в поликлинику, больницу и пользоваться всеми достижениями современной медицины. А врачи и медсестры должны профессионально и заботливо относиться к пациентам».

Глава региона Сергей Морозов определил, что результатом Года здоровья в Астраханской области должны стать изменения в медицинской отрасли и отношении людей к своему здоровью. Должен быть прорыв в состоянии сферы здравоохранения. В Год здоровья в Астраханской области особое внимание будет уделяться развитию кадрового потенциала медицины.

Проведение профессиональных конкурсов – это признание заслуг медицинских работников, повышение престижа медицинской профессии, авторитета врача в обществе. В 2018 году в профессиональных конкурсах приняли участие 49 врачей и 21 специалист среднего звена.

На торжественной церемонии награждения медицинских работников, победивших в областном конкурсе  «Лучший врач года», руководитель области вручил Почетные грамоты губернатора четырем медицинским работникам. Награды победителям в конкурсе «Лучший врач года» вручила и.о министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева. Почетного звания удостоились 24 высококвалифицированных специалиста. Пять медработников были отмечены в номинации «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Сегодня в астраханском здравоохранении работают более 23 тысяч человек. По обеспеченности врачами регион находится на седьмом месте в России и на первом – в ЮФО. «Каждый из вас заслуживает уважения и преклонения, - обратился Сергей Морозов к медработникам. – Победители показали достойный результат. Нам важно, в каких условиях вы работаете каждый день. Поэтому наши приоритеты – создать достойные условия труда, развивать меры поддержки, обеспечивать объекты здравоохранения современным оборудованием».

Уже десять лет в области работает принцип целевой подготовки медицинских специалистов. Более 100 студентов получают образование в Астраханском  государственном медицинском университете в рамках целевого набора. Такой же набор ведется и в базовом медицинском колледже.

С 2017 года в лицее №1 в Астрахани начал функционировать профильный медицинский класс. В 2018 году специально для детей из районов Астраханской области открылся медицинский класс в школе одаренных детей. Все выпускники медицинских классов получат целевые направления в АГМУ и медколледж.

                                                                                 Официальный сайт: https://www.astrobl.ru/news/109773

ВКонтакте Одноклассники Instagram