Выездное заседание Совета МО «Икрянинский район»

2105 11На минувшей неделе, на территории Икрянинского района  состоялось выездное заседание Совета МО «Икрянинский район», в котором приняли участие Глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова, председатель Совета МО «Икрянинский район» Ольга Федоровна Смирнова, заместители главы администрации, депутаты районного Совета и Совета МО «Оранжерейнинский сельсовет», главы поселений. 

Программа заседания была очень насыщенной. Участники посетили индивидуального предпринимателя – главу крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Николаевича Багметова. Его семейное хозяйство было образовано в 2018 году на землях МО « р.п. Ильинка». Участок 33 га находится в частной собственности. Основной вид деятельности КФХ – выращивание сельскохозяйственных культур на капельном орошении: картоф2105 12ель(5га), клубника(1га), садовые деревья (1,5га), виноградник.

В 2018 году С.Н. Багметов получил гранд на развитие своего хозяйства как начинающий фермер, а в текущем году планирует на средства государственной поддержки (1400 млн. руб.) приобрести грузовой транспорт, насос для капельного орошения.

2105 13В КФХ Виктора Михайловича Волкова, организованном в 2001 году в с. Карабулак, поголовье крупного рогатого скота насчитывает 215 голов, в том числе 120 коров, 8 лошадей. Виктор Михайлович приобрел в 2009 году 19 голов племенного скота мясной калмыцкой породы, а в 2012 году 12 голов аббердино-ангусской мясной породы, часть потраченных средств возмещена при помощи государственной поддержки. В 2014 году Волков В.М. по направлению управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обучился на оператора по искусственному осеменению коров и закупил для этого современное оборудование, что позволило ускорить темпы качественного улучшения скота и получать высокопродуктивный скот.

В 2017 году фермер стал участником грантовой поддержки и от полученных средств закупил КРС Казахской Белоголовой породы в количестве 110 голов. А также приобрел в 2012 году 5 единиц импортной кормозаготовительной техники. Телят, полученных путем скрещивания, покупают не только жители нашей области, но и других регионов России. Для покупки молодняка от племенных производителей покупателям приходиться стоять в очереди.   

Прудовое хозяйство ООО «Ника – АСТ» создано по Программе малых грантов «Устойчивое развитие Прикаспийских сообществ». Свою деятельность осуществляет с весны 2005г. Виды деятельности: формирование ремонтно-маточного стада осетровых, производство 2105 14рыбопосадочного материала, производство товарной рыбы (живой, охлажденной), разработка научно-технической документации по рыбоводству. Садковое хозяйство, площадь которого 2700 кв. метров состоит из 108 садков, количество работающих 12 человек. За 2018 год произведено: 14 тонн рыбы осетровых пород, 500 кг икры сырца, 31 тыс. штук молоди осетровых пород.

2105 15Последним объектом выездного заседания стало ООО «Оранжереинские деликатесы», образованное на базе бывшего Оранжерейного рыбокомбината в 2008 году. Генеральным директором предприятия является Карлин Вадим Валерьевич с 2011 года. Основной вид деятельности – заготовка рыбы - сырца, а также ее прием и обработка.

На предприятии работаю 7 цехов, и выпускают рыбопродукцию в ассортименте: мороженная, филе мороженное, вяленная (с мелкой расфасовкой), икра щучья пастеризованная «Новинка» в стеклобанке №5 весом 112 гр., икра щуки мороженная. Численность работающих – 250 человек.

ООО «Оранжереинские деликатесы» одно из основных промышленных предприятий нашего района, оплачивает налоги в бюджет, а также оказывает спонсорскую помощь. За весеннюю путину по состоянию на 13 мая 2019г. выловлено более 1800 тонн рыбы-сырца частиковых пород.

После посещения объектов агропромышелнного комплекса района, участники выездного Совета собрались в Доме культуры с. Оранжереи для обмена мнениями и подведении итогов рабочей поездки. 

С докладом «О социально-экономическом развитии МО «Оранжерейнинский сельсовет за 2018 год и намеченных планах в текущего года» выступил Глава МО «Оранжерейнинский сельсовет» Горянин Александр Тимофеевич.

В зале собрались депутаты Совета МО «Оранжерейнинский сельсовет», и население, которые обратились к Главе района с просьбой о помощи наведе2105 16ния порядка на территории села.

Поднимались вопросы предоставления качества медицинских услуг населению, загрязненности территории села, облагораживания Парка Победы в с. Оранжерейное, устранение несанкционированной торговли, безработицы на территории муниципалитета.

На одни вопросы жители получили ответы в зале, а другая часть проблемных вопросов - взяты на личный контроль Главы. Рассмотреть их и принять решение поручено заместителям Главы МО «Икрянинский район»

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram