Троицкие хороводы

20190615 112025

«Троицкими хороводами» встретили жители и гости Икрянинского района День Святой Троицы. Народные гулянья проходили в селе Бахтемир на берегу реки Волга. Здесь развернулись тематические площадки, выставки декоративного творчества, детские батуты и карусели.

С поздравлениями к икрянинцам обратилась и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Александровна Зотеева, выразив благодарность организаторам праздника, пожелала всем здоровья и мирного неба над головой.

20190615 112349

Глава администрации Икрянинского района Наталья Георгиевна Бутузова, поблагодарила жителей, принявших активное участие в подготовке большого районного мероприятия. Председатель Совета МО «Икрянинский район» Ольга Федорова Смирнова отметила, что праздник стал традиционным в районе. 

Об истории одного из самых значимых и торжественных дней в христианстве, традициях его празднования на Руси и его «главном дереве» — берёзке — поведали всем ведущие Нина Дедова и Гагик Казарян. Вспоминая сохранившиеся традиции и обряды,  дошедшие до нашего времени из глубокой старины, участники народного гуляния, взявшись за руки, все вместе завели большой праздничный хоровод вокруг берёзки. Во время хоровода участники по очереди брали ленточки и завязывали их на дереве, после чего праздник продолжился русскими народными песнями и танцами и забавами

20190615 113314

Яркое праздничное настроение в этот день всем дарили творческие коллективы города Астрахани, Астраханской области. Каждый муниципалитет Икрянинского района подготовил интересную тематическую площадку, где всем нашлось развлечение по душе. Кто-то   попарился березовым веником, кто-то узнал свою судьбу, кого-то научили плести венок. Работали выставки самобытных мастеров, на которых можно было приобрести обереги и украшения для интерьера.

— Большое спасибо организаторам за проведение такого светлого праздника! Мы с удовольствием всей семьей приняли в нем участие, скажу честно, аж сердце наполняется такой радостью, когда вливаешься в русскую-народную атмосферу, вспоминая наши традиции и обычае, — поделилось впечатлениями жительница села Бахтемир.

В завершении торжества Глава района вручила организаторам Благодарственные письма.

ВКонтакте Одноклассники Instagram