В Икрянинском районе торжественно отметили День матери

041220151Рабочая поездка губернатора области Александра Жилкина по Икрянинскому району совпала с торжественным заседанием Икрянинского филиала Астраханской региональной общественной организации «Союз женщин России», посвященным Международному Дню матери. Заседание проходило в кинотеатре «Магнат ХД» с. Икряное.

В новом культурном учреждении райцентра, мероприятие проходило неслучайно, в районе в преддверии Года российского кино стартовал проект «Легенды советского кинематографа».

Обращаясь к женскому активу района, Александр Александрович поздравил женщин с наступающим Днем матери, поблагодарил за воспитание детей, большой вклад в развитие района, активное участие в общественной жизни.

Открытие кинотеатра в Икряном – очень положительный пример. Лучшие советские российские фильмы учили добру, торжеству справедливости.

041220152Александр Александрович призвал мам чаще отрывать детей от Интернета, вести их в кинотеатры на просмотр лучших советских кинолент. Ведь тем самым, подчеркнул губернатор, мы будем прививать нашим детям доброту, трудолюбие, любовь к Родине, стремление к знаниям. Александр Жилкин выразил надежду, что люди пожилого возраста будут и сами чаще посещать кинотеатр, а дирекция пойдет на скидку стоимости билета, как пенсионерам, так и детям школьного возраста.

Заседание продолжилось выступлением заведующей сектором по делам молодежи управления культуры, туризма и социальной политики администрации МО «Икрянинский район» Татьяны Луневой, рассказавшей об истории женского движения, роли женщин в общественной, экономической, социальной жизни района, защите интересов семьи, женщин и детей.

В нынешней ситуации все больше родителей берут на себя обязательства по воспитанию приемных детей. На сегодняшний день в районе образовано 53 приемных семьи, в которых воспитываются 113 детей.

Далее слово было предоставлено председателю Икрянинского филиала «Союза женщин России» Галине Баздеровой. Возвращаясь к истории возникновения женского движения, Галина Рашидовна напомнила, что первый антифашистский Комитет советских женщин был создан в 1941 году, в 1956 году переименован в Комитет советских женщин. В конце 60-х годов теперь уже прошлого столетия его возглавила первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Владимировна Терешкова. В Икрянинском районе районный женсовет был создан в 1987 году.

Со словами поздравления и благодарности от Главы района и себя лично выступил первый заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» Сергей Стемасов. Он же вручил Благодарственные письма Главы района группе матерей. Наталья Борисовна Малькова из с. Икряное – мама 7 приемных детей. Ольга Владимировна Кабатова (с. Житное) воспитывает 9 детей, семеро из которых свои. Семья Кабатовых стала победителем областной спартакиады «Папа, мама, я – спортивная семья».

Наталья Леонидовна Ткачук воспитала сына, занимается воспитанием внуков. Своими руками создала при библиотеке с. Образцовое этнографический музей «Русская горница».

Севостьянова Александра Ивановна – в бывшем заведующая отделом культуры, сегодня директор районной библиотеки. Это очень творческая личность. Александру Ивановну всегда поддерживают любящие мужчины – муж, сыновья, внуки.

Антонина Александровна Иванова (с. Икряное) – мать двоих  сыновей и двух внуков. Победитель районного этапа чемпионата  компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста: «Все в сеть!»

401220153

Такой же Благодарности Главы района удостоены еще две женщины: Любовь Николаевна Лабковская (с. Маячное), лучшая доярка Астраханской

бласти, удостоенная этого звания третий год подряд, и Алевтина Александровна Плескачева, возглавлявшая исполком Мумринского поссовета, Совет ветеранов с. Мумра, мать двоих детей, четырех внуков и троих правнуков. о

Для участниц заседания звучали музыкальные номера в исполнении Кирилла Олейникова, Кайрата Шайхиева, Глеба Астафьева и Ксении Яшиновской.

Сотрудники районной библиотеки оформили книжно-журнальные выставки, предложили интересные викторины, связанные со знанием советских кинокартин.

Из легенд советского кинематографа зрителям был предложен фильм «Бриллиантовая рука».

Директор кинотеатра Ольга Коноплева поблагодарила администрацию района за организацию заседания именно в уютном помещении кинотеатра, пригласила ветеранов на новогодний просмотр лучших советских фильмов, рассказала о льготах, которые предоставляются пенсионерам и детям при приобретении билетов.

По материалам газеты «Северо-Каспийская правда»