Итоговое заседание районной антинаркотической комиссии и межведомственной рабочей группы

09122015-117 декабря прошло итоговое в этом году заседание районной антинаркотической комиссии администрации МО «Икрянинский район» совместно с межведомственной рабочей группой.

На заседании были затронуты наиболее актуальные на сегодняшний день темы: работа правооохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудничество по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, подведены итоги деятельности антинаркотической комиссии за текущий период 2015 года.

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии доложила заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике, заместитель председателя районной антинаркотической комиссии Гульнар Сапахова. В своем выступлении она отметила, что работа ведется не только антинаркотической комиссией, но и созданной межведомственной рабочей группой по вопросам реабилитации наркозависимых людей.

«Очень хорошо сработали в рамках операции «Мак» муниципалитеты Икрянинского района», - отметила заместитель председателя районной наркотической комиссии. Выявлено и уничтожено около 23 га дикорастущих наркосодержащих растений.

Антинаркотическая комиссия администрации МО «Икрянинский район» вошла в несколько пилотных проектов: «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ)», проект «Социально-психологическое исследование девиаций несовершеннолетних подростков» и проект по трудовой реабилитации.

При сотрудничестве с Вузами члены антинаркотической комиссии приняли участие в круглом столе «Проблемы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические средства.

Глава администрации МО «р.п. Красные Баррикады» Вячеслав Кабаков отметил, что в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2015» были проведены рейды на территории р.п. Красные Баррикады. С ипользованием технического оборудования были скошены, а в дальнейшем и сожжены наркосодержащие растения. К мероприятию широко привлекалась общественность и волонтеры. На территории рабочего поселка проводятся акции «За здоровье и безопасность наших детей». В учреждениях культуры, здравоохранения, образования на информационных стендах размещена информация, предупреждающая о последствиях употребления наркотических средств.

Ханмирзоев Мамедирза Габильевич – начальник ОМВД России Икрянинского района выступил с результатами работы органов внутренних дел. За 11 месяцев текущего года было зарегистрировано 86 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По данным Управления деятельность ОМВД Икрянинского района занимает 3 место среди сельских отделов внутренних дел. Всего за 2015 год изъято 17,5 кг наркотических средств по уголовным делам. Также были отмечены совместные работы органов внутренних дел с областным наркотическим диспансером, а именно привлечение передвижной лаборатории для профилактических мероприятий на территории района под названием «Операция и правопорядок». В ходе операций на основе списка людей, состоящих на учете наркозависимых, сотрудники ОВД Икрянинского района проводят обследование непосредственно на месте. По выявлению употребления наркотических средств проводится профилактическая плановая работа. При добровольных обращениях - медицинское обследование.

Старший оперуполномоченный 6 отдела оперативной службы Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области, капитан полиции Амир Маратович, дополнил, чтобы муниципалитеты обращали внимание на профилактику и общение с семьями лиц, употребляющие наркотические вещества, психотропные средства.

Директор Астраханского регионального общественного учреждения психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Дорога в мир» Марина Потапова отметила два направления развития своей деятельности: профилактиктическая направленность и работа с наркозависимыми. Одной из основных задач при развитии данных направлений – это получить обратную связь от муниципалитетов для плодотворной и совместной работы в будущем.

По окончанию заседания районная комиссия утвердила план работы антинаркотической комиссии на 2016 год.

От имени председателя районной антинаркотической комиссии Гульнар Сапахова поблагодарила всех присутствующих за работу, пожелала успехов и положительных результатов в этом нелегком труде.