Знать, чтобы жить

11122015-21Состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации МО "Икрянинский район" по профилактике и борьбе с туберкулезом, СПИДом и заболеваниями, передающимися половым путем. Вела заседание заместитель главы администрации МО "Икрянинский район" по социальной политике, председатель комиссии Г.К.Сапахова. В зале присутствовали главы муниципальных образований, представители общественных и религиозных организаций.

С докладом о совместных мероприятиях по профилактике туберкулеза, ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), выступила заместитель главного врача районной больницы Е.А.Терентьева.

Совместная профилактическая работа районной больницы, управления образования МО "Икрянинский район", социальной службы, полиции ОМВД России по Икрянинскому району, управления культуры, туризма и социальной политики, глав муниципальных образований, конечно, приносит свои плоды. Увеличение заболеваемости за 10 месяцев текущего года связано со своевременным выявлением больных. Сегодня больные СПИДом зарегистрированы в одиннадцати населенных пунктах района (35 челоек): Икряном, Ильинке, Красных Баррикадах, Оранжереях, Ниновке, Мумре, Боркино, Ново- Булгарах, Чулпане, Зюзино, пос.Алгаза К сожалению, показатель зараженности ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения по району составил 91.9, что в 1.2 раза выше аналогичного показателя по Астраханской области (74.0). На 30.9.2015 года данный показатель составляет 125.0 на 100 тысяч населения.

С июля 2015 года в районе организованы подворовые обходы населения участковыми врачами-терапевтами с привлечением врача-нарколога районной больницы, сотрудников полиции, социальной службы, местных администраций для проведения обследования лиц, относящихся к группе повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией, другими венерическими заболеваниями, туберкулезом

В принятом решении структурным подразделениям администрации рекомендовано активизировать межведомственное взаимодействие по профилактике и борьбе с заболеваниями СПИДа, туберкулеза, болезнями, передающимися половым путем; организовать информационно-просветительские программы для трудовых коллективов, формировании толерантности по отношению к людям, болеющим СПИДом.

Начальнику управления образованием Н.Г.Бутузовой организовать обучение специалистов общеобразовательных учреждений на семинарах-тренингах по программе " Профилактика аддиктивного поведения у детей и подростков", проводимых ГБУЗ АО "Областной наркологический диспансер"; продолжить повышение квалификации специалистов муниципального образования по профилактике социально значимых заболеваний в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

Главврачу районной больницы А.В.Кашину обеспечить в полном объеме обследование на ВИЧ-инфекцию подлежащий контингент. Обеспечить охват флюроосмотрами, начиная с 15-летнего возраста, обратив особое внимание на "группы риска", лиц, не прошедших флюорографическое обследование в течение двух и более лет, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев.

Возложить ответственность за прохождением жителями района флюорографических осмотров на глав муниципальных образований с предоставлением отчетов о проведенной работе   не реже раза в месяц в межведомственную комиссию.

Информацию директора Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Ручеек" (С.П.Гордеева), принять к сведению.

Отчет о выполнении поручений межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с туберкулезом, СПИДом и ЗППП при администрации МО "Икрянинский район представить секретарю Е.А.Терентьевой до 01.01.2016 года.

Т.СТАРОДУБОВА.