Профессиональная ориентация школьников

17122015-21Обучение в школе – это значительная часть жизни ребёнка, когда он не только получает знания, образование, но и приобретает жизненно важные умения и навыки, осваивает способы различных видов деятельности, которые обеспечат его востребованность на рынке труда, успешность в профессиональной и семейной жизни.

Именно поэтому вопросу трудового обучения и профессиональной ориентации школьников было уделено особое внимание на заседании Общественного Совета при Главе района.

Членов Общественного Совета интересовали вопросы организации образовательного процесса в предметной области «Технология», требования образовательного стандарта в части данного учебного предмета, состояние материально- технической базы школ, развитие трудовых навыков детей, организация общественно-полезного труда.

Начальник управления образования администрации района Наталья Бутузова в своем выступлении отметила, что технологическое образование, в отличие от существующего ранее трудового обучения, ставит ещё более широкие задачи подготовки школьников к получению профессии не только в сфере материального производства, но и по всему спектру профессиональной деятельности человека.

Технология в наших школах традиционно представляется такими направлениями, как технический, обслуживающий и сельскохозяйственный труд.

В используемой программе по предмету «Технология» для учащихся 5-8 классов важное место отводится методу проектов, способствующему повышению познавательной и трудовой активности школьников, росту их самостоятельности. Используются коллективные формы выполнения проектов по следующим разделам: «Основы ведения домашнего хозяйства», «Культура питания. Готовим на скорую руку», «Фантазии на тему рукоделия», «Художественная обработка древесины. Новые идеи старого ремесла», «Художественная обработка металла и пластмасс», «Электротехника», «Бытовая техника», «Окружающая среда».

Директор Икрянинской школы Наталья Крюкова рассказала об опыте работы своего образовательного учреждения. Здесь трудовому обучению и воспитанию учащихся уделяется особое внимание. В доказательство этого Наталья Анатольевна представила поделки из дерева, выполненные учащимися Икрянинской школы, которые поразили членов Общественного совета своей красотой, эстетичностью и высоким качеством исполнения.

Юноши успешно представляют свои работы на районных, областных, всероссийских конкурсах декоративно-прикладного творчества «Практика и фантазия», «Золотой ключик», «Новогодние каникулы юных техников», «Мир мастеров», «Край мой Астраханский».

В процессе реализации трудового обучения обозначаются основные этапы профориентационной работы в образовательных учреждениях. В 1-4 классах это
формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе.
В       5-7    классах – развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, представления о собственных интересах и возможностях. И уже в старших классах – это групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения.

Большое внимание школы района уделяют проведению профориентационных мероприятий. Разработан и утвержден план мероприятий по реализации Муниципального проекта «Профессиональное самоопределение обучающихся, как фактор успеха профессиональной карьеры» на 2015 год, в рамках которого заключены 12 соглашений о сотрудничестве с учреждениями средне-специального и высшего профессионального образования, работодателями по профессиональной ориентации обучающихся, организации направлений по целевому бюджетному набору и организации их производственной практики. Только за 2015 учебный год выдано 16 ходатайств на зачисление на бюджетные места в рамках целевой подготовки специалистов.

В качестве создания условий для развития трудовых навыков обучающихся в образовательных учреждениях района проводится аграрная социализация. В школах и детских садах в 2015 году создано 16 питомников и 18 аграрных участков, более 2000 ребят работали в аграрных отрядах, 132 учащихся были задействованы в отрядах «Зеленый патруль», 103 ребенка занимались спасением рыбной молоди в отрядах «Голубой патруль». Дошкольные образовательные учреждения также принимают активное участие в этой работе. Впервые в 2015 году в районе прошел конкурс «Огород на окне», в котором приняли участие практически все дошкольные образовательные организации.

Приказом министерства образования и науки Астраханской области в целях совершенствования работы по профессиональной ориентации, обучающихся в четырех муниципальных районах области созданы ресурсные центры. В Икрянинском районе – это МБОУ «Краснобаррикадная СОШ». Именно эта школа станет в районе координатором этой большой работы.

образования Бутузова Н.Г.