В память о героической обороне Москвы

18122015-11Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи в течение юбилейного года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводили цикл мероприятий военно-патриотической направленности, посвящённый основным историческим событиям войны: героическим страницам обороны Ленинграда, защиты Сталинграда, огненной Курской Дуге. Рассказывали об Оранжереинцах – участниках войны, тружениках тыла, детях войны. Проводили встречи с ветеранами. Организовывали Акцию «Бессмертный полк». Участвовали в районном торжественном шествии, в праздничных мероприятиях, посвящённых вручению юбилейных медалей ветеранам. Вспоминали о погибших односельчанах в День Памяти и скорби, в День защитника Отечества.

Заключительное мероприятие в рамках 70-летия Победы – информационное сообщение «Помните ушедших за Москву» состоялось для учащихся восьмого класса Оранжерейнинской школы. Мероприятие было проведено в музейный длинный четверг.

Заведующая филиалом музея рассказала ребятам о гитлеровском плане захвата столицы СССР, наступательной операции немецко-фашистских войск под кодовым названием «Тайфун», о Московской оборонительной операции (30 сентября – 5 декабря 1941 г.) и Московской наступательной операции (5 декабря – 20 апреля 1942 г.) Красной Армии. Школьники узнали о наших земляках – Оранжерейнинцах, участниках Московской битвы, о подвигах 28 воинах – панфиловцах, лётчика-истребителя Виктора Талалихина, о героической обороне Тулы, об отважной партизанской разведчице Зое Космодемьянской, отдавшей жизнь за Родину. Международное и морально-политическое значение Победы под Москвой заключается в том, что вооруженные силы нацистской Германии потерпели первое крупнейшее поражение с начала второй мировой войны, потерпела крах гитлеровская стратегия «молниеносной войны». Под Москвой занялась заря нашей грядущей Победы.

Ребята познакомились с картами боевых действий, увидели военные фотографии из музейного фотоальбома «Великая Отечественная 1941-1945 гг.», познакомились с текстом сообщения от Советского информбюро о наступлении наших войск 6 декабря 1941 г.

При проведении своих мероприятий сотрудники музея не только знакомятся с фактами знаменательных военных событий, но и стараются заинтересовать ребят информацией о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, о своих местных героях – Оранжерейнинцах, чьих-то родных и близких людей, их участии в боевых действиях. Мы принимаем посильное участие в воспитании духа патриотизма в подрастающем поколении.

Зав. филиалом музея С.Г. Ширяева