Итоговое заседание комиссии по вопросам бронирования ГПЗ в Икрянинском районе.

23122015-1118.12.2015 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам бронирования ГПЗ в Икрянинском районе, на котором были подведены итоги года.

Основным рассмотренным вопросом являлся семинар на тему «Организация воинского учета и бронирования в организациях» прошедший 28.10.2015 года под председательством Сапаховой Г.К, в здании районной администрации.

Во исполнение решения комиссии по вопросам бронирования ГПЗ в Икрянинском районе (далее Комиссия) от 08.09.2015 № 3, в. 3. было утверждено предложение о проведении в четвертом квартале 2015 года семинара для специалистов ВУС муниципальных поселений и подведомственных организаций. Секретарь Комиссии, подготовила и утвердила председателем Комиссии план – конспект по теме семинара, согласовала по плану мероприятий организационного отдела дату и место проведения семинара, подготовила список приглашенных слушателей и представителей проверяющих органов. 28.10.2015 г. в здании администрации МО «Икрянинский район», был проведен семинар по теме «Организация воинского учета и бронирования в организациях». На семинаре присутствовали 29 специалистов ВУС, из них 16 из администраций поселений (заявленный специалист МО «Икрянинский сельсовет» не присутствовал), и 13 специалистов из подведомственных организаций. Ввиду внеплановой проверки в отделе ВК АО по Икрянинскому, Лиманскому, Наримановскому районам и г. Нариманов заявленные специалисты и начальник отдела отсутствовали.   Секретарем Комиссии были подготовлены и доведены две презентации.

Презентация № 1 «О работе по бронированию». В ней были отражены следующие вопросы: правильность ведения необходимой документации, заполнение годовых отчетов, ведение картотеки карточек учета организаций ф.№18, основания для бронирования и.т.д.

Презентация № 2 «О работе по воинскому учету» с голосовым сопровождением. В данной презентации представлялась наглядная информация о   правильном заполнение личных карточек и карточек Т-2 ГПЗ, действия специалистов при приеме на работу ГПЗ, работа с военным билетом, документы для сверки с военкоматом и т. д. На основании списка слушателей семинара (приложение №1), всем участникам были высланы свидетельства о прослушивании семинара (приложение №2). В 2015 году активизировалась работа не только с администрациями муниципальных поселений, но и с подведомственными организациями, специалисты ответственные за воинский учет и бронирование, были приглашены на обучающий семинар. С некоторыми специалистами работа проводилась индивидуально (ООО «Сельхозтехника, Рыболовецкий колхоз «Волга», и т.д.»).

Второй вопрос был о нормативных документах, которые определяют сотрудников ответственных за воинский учет и бронирование. Единогласно решено направить информационное письмо для глав МО с предоставлением информации о сотруднике.

Третий вопрос подвел итоги работы Комиссии. В 2015 году на территории Икрянинского района проживает 47,873 тысячи человек из них:

-   граждан, пребывающих в запасе, проживающих на территории муници­пального образования 16,5 тысяч человек.

-   граждан из числа работающего населения 7,2 тысяч человек

- граждан, пребывающих в за­пасе 16,5 тысяч человек

- забро­нированных 251 человек

По сравнению с предыдущим годом, количество проживающих людей уменьшилось на 0,023% , а количество граждан прибывающих на территории МО «Икрянинский район» в запасе уменьшилось на 0,6%. Уменьшилось количество работающего населения на 0,5%. Очень снизились показатели забронированных граждан пребывающих в запасе, так в 2014 году число забронированных граждан, пребывающих в запасе составляло 313 человек, а 2015 году этот показатель 251 человек. На 1 января 2016 года территории Икрянинского района, организации, ведущие работу по бронированию граждан, пребывающих в запасе, распределяются следующим образом:

- государственной собственности 37

- муниципальной собственности   75

- прочие 39

В 2015 году план работы Комиссии был утвержден на заседании комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Икрянинского района №1 от 23.01.2015 года. Работа по плану выполнена в полном объеме. За период 2015 года районной комиссией по вопросам граждан, пребывающих в запасе в Икрянинском районе, было проведено четыре заседания Комиссии. В каждом муниципальном образовании Икрянинского района имеется специалист по учету и бронированию ГПЗ. Работа по бронированию в организациях, где были проведены проверки, ведется в соответствии с предъявленными требованиями, организационные вопросы решаются с главами муниципальных образований поселений, . На сегодняшний день районная комиссия проводит активную деятельность по усовершенствованию работы в сфере бронирования в организациях. Для оптимизации сдачи отчетов районная комиссия по вопросам ГПЗ Икрянинского района, утвердила График сдачи отчетов по форме № 6 и форме №18. Большинство организаций отнеслись добросовестно и сдали отчеты по графику.

Также были внесены изменения в постановлении Главы администрации «О внесении изменения в состав членов комиссии по вопросам ГПЗ в Икрянинском районе»

Заключающим вопросом стало подведение итогов проверки правильности и полноты бронирования ГПЗ в организациях. В 2015 году в соответствии с утвержденными графиками проверок, проведения правильности и полноты бронирования граждан, пребывающих в запасе, работающих в органах местного самоуправления и организациях ведущих бронирование от 23.01.2015 и от 08.09.2015 г. районной комиссией по вопросам бронирования были проведены проверки 6 администраций муниципальных образований поселений и 5 подведомственных организаций. В данные организации направлены соответствующие справки о состоянии работы по воинскому учету и бронированию, также в организациях, где работа велась не в полном объеме, недостатки устранены в короткие сроки.