20180807 10102820180807 100809 В рамках подготовки к единому дню голосования территориальная избирательная комиссия Икрянинского района 7 августа 2018 года провела обучающий семинар с   участковыми избирательными комиссиями, принимающими участие в выборах органов местного самоуправления 9 сентября 2018 года. В семинаре   приняли участие председатели, секретари, члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, члены территориальной избирательной комиссии, резерв состава УИК организаторы выборов муниципальных образований поселений – 16 человек.

Основной темой семинара стали вопросы: место и роль участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий в Российской Федерации, основные избирательные системы в Российской Федерации, работа участковой избирательной комиссии по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации.

Участники семинара обсудили выполнение мероприятий календарных планов по подготовке и проведению выборов органов местного самоуправления в части, касающейся исполнения полномочий участковых избирательных комиссиях, и сроках их проведения.

В связи с завершением   регистрации кандидатов на выборах 9 сентября 2018 г. председатель территориальной избирательной комиссии, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина подробно остановилась на вопросах прекращения и приостановления полномочий членов участковых комиссий, рассмотрев различные варианты решения данных вопросов. В своем выступлении Л.Амелина еще раз подчеркнула: « Новые члены участковых избирательных комиссий вместо выбывших назначаются только из резерва составов УИК, поэтому работа по подбору кандидатур в   резерв состава участковых комиссий должна вестись постоянно».

В соответствии с постановлениями избирательной комиссии Астраханской области  об использовании 9 сентября 2018 года при голосовании на выборах в органы местного самоуправления технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней на всех избирательных участках присутствующие рассмотрели вопросы назначения операторов КОИБ и проведения соответствующего обучения.

Завершающим этапом семинара стало практическое занятие по ознакомлению членов УИК с сайтом избирательной комиссии Астраханской области, обучающим ресурсом РЦОИТ при ЦИК России, разделом Выборы территориальной избирательной комиссии в составе официального сайта администрации МО «Икрянинский район».

В заключение Лидия Амелина ответила на вопросы присутствующих и провела индивидуальные консультации.