На августовской педагогической конференции «Рекреационно-образовательное пространство района: территория возможностей» определили планы и задачи на перспективу.

Главная Традиционно в канун нового учебного года педагоги района собрались на августовскую конференцию. На ней работники образовательной сферы подвели итоги прошедшего учебного года, определили планы и задачи на перспективу.

 

 

фотография 1 Торжественное открытие состоялось в актовом зале МБОУ «Икрянинская СОШ», где после яркого праздничного приветствия от учащихся школы и своих коллег педагоги смогли поделиться накопленным опытом за прошлый учебный год, выслушать инновационные идеи друг друга, обсудить волнующие их вопросы и проблемы.

«Рекреационно-образовательное пространство района: территория возможностей» - такой стала тема нынешней конференции. В ее рамках продуктивно отработали площадки 10 дискуссионных клубов.

фотография 2 Пленарное заседание прошло в зале администрации района. Его открыл глава МО «Икрянинский район» Владислав Коняев. Он отметил, что 2016 год не случайно был объявлен Годом работников образования.

 

 

фотография 3 «В наших приоритетах образование было и будет всегда. Опираясь на духовные традиции, на историю, на интересы большинства граждан, на поддержку семейных ценностей, мы должны обеспечить модернизацию образования района, области, страны»,- подчеркнул глава района.

 

 

фотография 4 Среди почетных гостей мероприятия были председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, заместитель министра образования и науки Астраханской области Наталья Бесчастнова, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть» Геннадий Орденов, помощник сенатора Совета Федерации от Астраханской области Сергей Герасимов.

С публичным докладом об итогах прошлого учебного года и задачах на предстоящий учебный год выступила начальник управления образования администрации района Наталья Бутузова.

Несмотря на финансовые трудности, сложившиеся как в целом по стране, так и в области, району удалось в минувшем учебном году полностью сохранить сеть образовательных учреждений. Не было сокращено ни одного педагога, полностью ликвидировали очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь поставлена новая задача - максимально обеспечить дошкольными местами детей в возрасте от 2 до 3 лет. Наши образовательные учреждения активно работают по реализации совместных проектов с региональным технопарком Астраханского инженерно-строительного института. У Бахтемирской, Мумринской, Икрянинской, Образцовской школ налажен контакт с технопарком по таким направлениям как «Тележурналистика», «Робототехника», «Микроэлектроника», «Программирование», «Биохимия».

Идет работа и по предоставлению инклюзивного образования - образования равных возможностей. В районе созданы 6 центров инклюзивного образования на базе Икрянинской, Краснобаррикадной, Оранжерейнинской, Мумринской, Ниновской школ, здесь обеспечены все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в трех школах реализуются адаптированные образовательные программы, в том числе и для детей с умственной отсталостью. Штат педагогов обеспечен психологами, дефектологами, логопедами, новейшим современным оборудованием, цифровыми лабораторными комплексами.

фотография 5 Слова благодарности прозвучали в адрес Владислава Гарриевича Коняева за поддержку и особое внимание к районной отрасли образования. Ему педагоги вручили свою символическую награду.

 

 

 

фотография 6 Обращаясь к учителям, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов призвал коллег особое внимание уделить вопросам профориентации школьников: «Мы должны готовить детей к жизни в современном мире, помогать найти в нем свое место. И учителя в этом играют одну из ведущих ролей. Технологии постоянно развиваются, изменяются профессии и требования к выпускникам. Именно в ваших руках направить ребят в ту профессию, которая принесет им востребованность на рынке труда, и где они смогут работать на благо родного края и всей Астраханской области в целом».

фотография 7 Традиционным на августовской конференции стало награждение лучших педагогов и воспитателей района. За многолетний и добросовестный труд в системе образования, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения им вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и науки Астраханской области, Думы Астраханской области ,Главы Икрянинского района.

ВКонтакте Одноклассники Instagram