С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Икрянинский район»

25012017-21На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района заслушивался вопрос о состоянии наркологической помощи несовершеннолетним и родителям, имеющим несовершеннолетних детей, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, с которым выступили представители ГБУЗ «Икрянинская РБ».

Анализ подростковой преступности за  2016 год в  сравнении с предыдущим годом показал, что на поднадзорной территории она снизилась  на 59.3% - с 27 до 11преступлений.  Снизилось  и количество совершивших их лиц - с 35 до 15 (снижение на 57.1 %). Однако по-прежнему волнуют цифры по несовершеннолетним и родителям, имеющим несовершеннолетних детей, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. В прошлом году за распитие алкогольной продукции несовершеннолетними, т.е.  совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ  были привлечены и наказаны штрафами 4 подростка. За нарушение  запрета курения табака в отдельных территориях, в помещениях и на объектах, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.24 ч.1 КоАП РФ были привлечены  и наказаны штрафами  5 несовершеннолетних. За потребление  наркотических средств  несовершеннолетними, т.е. совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ  привлечены  и наказаны штрафом 5 подростков. За вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции по ст.6.10 КоАП РФ рассмотрено и наказаны штрафами  - 4. По ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей – 102 привлеченных к ответственности, из которых 45 родителей привлечены к ответственности за злоупотребление спиртных напитков. 6 подростков, совершившие преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Врач психиатр-нарколог А.К Нурмагамбетова, доложив о проведённых мероприятиях отметила, что в прошлом году с сентября в учреждении были введены ставки врача психотерапевта, медицинского психолога, социального работника, специалиста по социальной работе.

Члены комиссии рекомендовали усилить работу учреждения в направлении активизации межведомственного взаимодействия ,привлечения к работе общественников.

  На заседании также рассмотрели вопрос о продлении  индивидуальной профилактической работы с 13 семьями, находящимися в социально-опасном положении. Рассмотрели 8  дел на несовершеннолетних и родителей, поступивших в КДН и ЗП. По всем были приняты решения.

ВКонтакте Одноклассники Instagram