Директор хлебопекарни рассказала председателю правительства про проблемы малого бизнеса

10022017-51Предприниматель пожаловалась на грабительские проценты по кредитам в банке.

Надежда Лештаева после выхода на пенсию решила открыть собственную пекарню. Профессиональный пекарь, она всю жизнь посвятила работе по найму и только недавно смогла позволить себе свой маленький бизнес: хлебопекарню с небольшим магазином.

Чтобы открыть цех, ей пришлось взять кредит под 29 % годовых, так как на меньшее банки просто не соглашались. Более того – от начинающего предпринимателя требовали нанять в штат 10 человек и предоставить договоры с поставщиками продукции. «Да как же сразу так бизнес начать? Я сначала вообще одна работала. А какие поставщики могут быть? Сходила в магазин, купила мешок муки, испекла хлеб, продала – пошла новый купила. Вот так и начинала. Потом кое-как кредит взяла, помещение нашла, оборудование купила, сейчас плачу кредит. Конечно, если бы можно было провести рефинансирование, взять под более низкий процент – я бы так и сделала. Но не дают», - сетует Надежда Григорьевна.

«Такие проценты, конечно, невозможно платить, особенно малому бизнесу. У нас есть программы поддержки начинающих предпринимателей, и если вы к ним обращались, а они вам не помогли – это огромный минус их работе. Я дам поручение, чтобы наши специалисты помогли вам как-то улучшить ситуацию, возможно – провести рефинансирование по более выгодным условиям», - сказал Маркелов. 

По материалам сайта: http://komarkelov.ru

10022017-52 10022017-53

ВКонтакте Одноклассники Instagram