Предприниматель из Икряного построил здание на солнечных батареях

10022017-81Здание площадью 520 кв. м. полностью обеспечено электроэнергией за счет солнца.

Индивидуальный предприниматель Александра Алябьева в 2016 году построила и открыла административное двухэтажное здание 520 квадратных метров, чтобы расширить торговые площади. При оценке затрат на подключение к электросетям было принято решение обеспечить здание электричеством за счет солнечных батарей. Автономное электропитание от солнечных поликристаллических батарей выдает 3 кВт электричества и включает в себя аккумуляторы для накопления избыточной электроэнергии и инвертор.

Цена такой системы примерно 350 000 руб. Но подключение электроэнергии к вновь введенному в эксплуатацию административному зданию составляет примерно 150 000 руб. и поэтому реальный срок окупаемости при потреблении 3кВт составляет 2 года вместо 5 лет. Это значит, что внедрение считается экономически эффективным и при этом предприятие остается независимым от электросетей.

Константин Маркелов во время рабочего визита в Икрянинский район осмотрел систему энергообеспечение. «Это очень выгодное вложение для предпринимателя. Срок окупаемости такой солнечной электростанции небольшой, а преимуществ множество, в первую очередь это автономность здания, возможность увеличивать мощности под свои нужды. Я думаю, у этой системы есть большое будущее в нашем солнечном регионе», - отметил Маркелов.

По материалам сайта: http://komarkelov.ru

ВКонтакте Одноклассники Instagram