Икрянинский район поделился опытом реализации проекта «Я выбираю рабочую профессию»

27022017-2121 февраля в агентстве занятости населения Астраханской области прошло заседание коллегии, посвященное итогам деятельности ведомств за 2016 год и актуальным задачам на 2017 год.

Участие в нем приняли исполняющая обязанности заместителя главы МО «Икрянинский район» по социальной политике, начальник управления образования администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова и директор ОГКУ ЦЗН Икрянинского района Сергей Евгеньевич Черницов.

27022017-22 В рамках совещания опытом реализации проекта «Я выбираю рабочую профессию» на базе учебно-производственной практики поделилась Наталья Георгиевна.

Суть его в том, что уже на этапе средней ступени обучения учащимся 9 классов преподается предметный курс программ среднего профессионального образования. Проект реализуется в три этапа. Первый – подготовительный, в рамках которого был проведен анализ рынка труда, определен перечень востребованных профессий на территории Икрянинского района и проведено анкетирование по выбору направлений рабочих специальностей из 4 предложенных: для мальчиков – «столяр» и «сварщик ручной сварки полимерных материалов», для девочек – «повар» и «кулинар изделий из рыбы и морепродуктов». Результаты анкетирования показали интерес ко всем направлениям, что привело к реализации их в течении учебного года.

В процессе второго этапа проводятся теоретические занятия на базе общеобразовательных учреждений и практические – на базе Астраханского технологического техникума. Все это формирует комплексный подход к изучению профессии и создает систему действенной профориентации учащихся.

Третий, заключительный этап проекта начнется в мае текущего года. В рамках реализации планируется проведение конференции «Ступени к будущей профессии», на которой учащимися будут представлены проекты и отчеты о проведенной работе в рамках выбранных направлений деятельности.

«Очень надеемся, что полученный опыт при реализации данного проекта поможет по-новому раскрыть потенциал, который заложен в образовательных учреждениях района, и вывести профориентационную работу на новый качественный, а главное практический уровень», - отметила в своем выступлении Бутузова Наталья Георгиевна.

О формах взаимодействия центра занятости населения с работодателями и органами местного самоуправления Икрянинского района доложил Сергей Евгеньевич.

Деятельность службы занятости населения Астраханской области направлена на содействие трудоустройству гражданам, ищущим работу, и обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения.

В результате этого в 2016 году регистрируемый рынок труда региона характеризуется следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы составил 1,4 %;

- коэффициент напряженности — 1,4 человека на одну вакансию;

- уровень трудоустройства ищущих работу граждан — 57,9 %.

Приоритетными задачами на 2017 год определены: персонифицированный учёт и трудоустройство инвалидов, трудоустройство выпускников образовательных организаций и повышение уровня трудоустройства ищущих работу граждан.

ВКонтакте Одноклассники Instagram