О, сколько нам открытий чудных!

02032017-11В день российской науки в МБОУ «Бахтемирская СОШ» прошло необычное яркое масштабное мероприятие – День наук и творчества, которое преподнесло немало открытий.

День начался с торжественной линейки. Заместители директора по учебно-воспитательной работе Ержабалиева А.А. и Ситникова Т.В. в образе прекрасных фрейлин вместе с ученической агитбригадой открыли школьный праздник. Под звуки фанфар гордо и величаво вышел сам Петр Первый (ученик 10 класса Лукьянов Кирилл), который зачитал царский указ об открытии академии наук «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто умен и к тому склонность имеет».

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, среди них был Михаил Васильевич Ломоносов. В образе великого ученого предстал ученик 10 класса Бундин Павел, который призвал будущее поколение изучать науки и прославлять Россию. Роль первой женщины в мире, возглавившую Академию наук, Дашковой исполнила ученица 10 класса Ситникова Виктория.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор МБОУ «Бахтемирская СОШ» Павлова Л.В. Она пожелала ребятам сделать немало открытий на школьных занятиях, получить массу незабываемых впечатлений от праздника.

В программу Дня наук входили уроки в нетрадиционной форме. Ученики изучали свойства воды, собирали электрические цепи, побывали в царстве русского языка и литературы, участвовали в брейн-ринге, геометрическом десанте, математической ярмарке, литературной викторине, интеллектуальной игре «Умники и умницы», «Угадай мелодию», проводили опыты и эксперименты с пищевыми добавками, газированными напитками, совершили путешествие в прошлое.

В рамках мероприятия состоялась школьная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Искусство», где учащиеся школы представили свои исследовательские и проектные работы «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Сколько стоит здоровье ученика?», «Это удивительная вода», «Влияние газированных напитков на организм» и другие. Оценивали труды ребят гости праздника: ветеран педагогического труда Ульева А.Г., бывший директор ДК с. Бахтемир Вшивкова Е.Ю., председатель УС школы Калиткина Р.Н., представитель родительской общественности Лозовенкова Е.Н., руководитель вокального кружка ДК Гурганова Е.М.

По итогам конференции победителями стали Марышев Максим – 1 место (научный руководитель Ибрагимова Е.В.), Ильин Артем – 1место (научный руководитель Ивановская Л.Г.), Батурина Алиса и Безверхова Варя – 2 место (научный руководитель Михеева Л.А.), Косухин Степан (научный руководитель Ибрагимова Е.В.), Танербергенова Сабрина (научный руководитель Ивановская Л.Г.), Танербергенов Радмир, Фриптуляк Виорика (научный руководитель Крюкова Т.Н.) раздели 3 место.

Финальной точкой данного действа стало закрытие Дня наук и творчества, где полной неожиданностью для всех присутствующих стало выступление творческой группы педагогов. В образе Королевы наук предстала директор школы Павлова Л.В. в сопровождении придворных (Ибрагимова Е.В., Шульпина Е.В.), которая возглавила плеяду точных, естественных и гуманитарных наук. Дети и гости были поражены профессионализмом, мастерством, а главное - вдохновением, с которым педагоги школы выступали. Это грандиозное мероприятие представляло собой инсценировку настоящего бала 19 века.

Учителя (Губарева Л.А., Ахмеева Б.Т., Ситникова Т.В., Ержабалиева А.А., Крюкова Т.Н., Воробьева О.А., Кулагина М.А., Ивановская Л.Г., Тапаева С.Е., Курбатова Л.А.) в элегантных нарядах 18 -19 веков говорили о роли наук в жизни каждого из нас. В завершении праздника педагоги под несмолкаемые аплодисменты покорили всех чудным исполнением менуэта.

Данное мероприятие получило высокую оценку со стороны гостей и родительской общественности. Все были в восторге! А особенно были довольны дети! День наук и творчества в Бахтемирской школе состоялся в первый раз, и все уверены, что он станет доброй традицией.