В Икряном отметили Цаган Сар

14032017-21В рамках 210-летия села Икряное и 300-летия Астраханской губернии на центральной площади прошло праздничное мероприятие Цаган Сар, объединившее истинных ценителей калмыцкой культуры. Для представителей этой национальности Цаган Сар является символом обновления человека и природы, а также открытости и чистоты помыслов.

С самого утра раздавалась музыка, шумел самовар, в кибитках стояли национальные угощения.

14032017-22 Непременный атрибут приветствия, символ гостеприимства - белый шарф хадак украшал почетных гостей мероприятия: председателя Думы Астраханской области Мартынова Игоря Александровича, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Орденова Геннадия Ивановича, Главу МО «Икрянинский район» Стемасова Сергея Александровича, депутатов Думы Астраханской области Герасимова Сергея Павловича и Ануфриева Дмитрия Петровича, председателя областного общества калмыцкой культуры «Хальмг» Эльдяева Николая Сергеевича, главу МО «Икрянинский сельсовет» Астафьева Александра Вячеславовича.

Также на мероприятие присутствовали председатель Астраханской региональной общественной14032017-23организации дагестанской культуры «Дагестан» Шарапудинов Али Омарович, председатель совета Астраханской региональной общественной организации Азербайджанской культуры Рагимов Вахид Нураддин-Оглы и председатель казахского районного общества «Жолдастык» Дусалиева Сазида Мадиевна.

14032017-24 Основное действие проходило на центральной площади села Икряное. Районные артисты, народный ансамбль песни и танца Калм ГУ «Бумбин орн» г. Элиста и ансамбль «ГЕРЕЛ» Лиманского района удивляли своими талантами, а малышня соревновалась между собой на выносливость, силу и ловкость.

Гости мероприятия могли познакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства,14032017-25 калмыцкой литературой и хурульной символикой, попробовать национальные блюда калмыцкой кухни.

14032017-26 Между музыкальными номерами звучали приветствия, поздравления и тёплые пожелания. Выступая, гости праздника отметили, что особенно радостно видеть как все народности, населяющие район, дружно и весело отмечают национальные праздники, ходят друг к другу в гости, угощают яствами.

Концерт завершился подведением итогов конкурса национальных калмыцких костюмов. Дипломы победителей в номинации «Сценический костюм» получили Улюмджиева Галина Владимировна и Лялина Тамара Григорьевна. Диплом за оригинальность получила Илларионова Евгения Петровна, руководитель музыкального дефиле «Миф о национальном калмыцком костюме».