На заседании этноконфессионального совета обсудили межнациональную обстановку в районе

24032017-31В районной администрации прошло заседание этноконфессионального Совета под председательством Главы администрации МО «Икрянинский район» Стемасова Сергея Александровича. По повестке дня было рассмотрено 4 вопроса.

О взаимодействии правоохранительных органов и органов местного самоуправления по противодействию проявления терроризма и экстремизма на территории МО «Икрянинский район» доложил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации МО «Икрянинский район» Булаев Игорь Владимирович.

Было отмечено, что на территории района создан постоянно действующий орган управления - единая дежурно-диспетчерская служба Икрянинского района, которая в рамках Системы-112 осуществляет взаимодействие со всеми дежурно-диспетчерскими службами, в том числе ОМВД России по Икрянинскому району. Также на территории района постоянно проводятся учения и тренировки антитеррористической направленности, так в прошлом году совместно с оперативной группой было отработано 8 учений.

Начальник управления культуры, туризма и социальной политики администрации МО «Икрянинский район» Абдулаева Зинеп Аруховна рассказала о реализации государственной национальной политики в Икрянинском районе в 2015 - 2016 г.г.

В своем выступлении Зинеп Аруховна отметила, что в ходе реализации государственной национальной политики в Икрянинском районе особая роль отводится органам местного самоуправления, которые призваны непосредственно выражать интересы жителей и способствовать более гибкому учёту их национально-культурных запросов.

Во всех муниципальных образованиях Икрянинского района проводились и проводятся мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов, проживающих на территории Икрянинского района.

Главы муниципальных образований «Икрянинский сельсовет», «Село Трудфронт» и «Рабочий поселок Ильинка» отчитались о реализации ФЗ – 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в части создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения». По словам сельских глав, обстановка на территориях муниципальных образований спокойная, межконфессиональных конфликтов не наблюдается.

О профилактике незаконной миграции на территории Икрянинского района за период 2016 год сообщил начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Икрянинскому району Рукавишников Иван Федорович.

«Социально-политическая обстановка в районе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений стабильная и контролируемая, предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности на национально-этнической основе не наблюдается. Отрадно видеть, что в Икрянинском районе все народы живут в мире и добрососедстве», - подвел итоги заседания Глава МО «Икрянинский район» Стемасов Сергей Александрович.

ВКонтакте Одноклассники Instagram