Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии администрации МО «Икрянинский район»

29032017-11В районной администрации состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений администрации МО «Икрянинский район».

На повестке дня были рассмотрены 4 вопроса. Об итогах работы комиссии в 2016 году доложила исполняющая обязанности заместителя Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике Бутузова Наталья Георгиевна.

Было отмечено, что комиссия осуществляла свою работу согласно плану и за отчетный период проведено 4 заседания. Итоговым мероприятием 2016 года стало подписание трехстороннего соглашения на очередной период с 2017по 2018 годы, которое позволяет решать вопросы защиты социально-трудовых, гражданских прав и гарантий работающих, проблемы занятости населения, снижения напряжённости в трудовых коллективах, развития и укрепления профсоюзного движения на территории района.

В ходе совещание обсудили реализацию работодателями раздела «Охрана труда» в коллективных договорах. Специалист по трудовым отношениям ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» Часовских Марина Вячеславовна доложила, что в районе действует 42 коллективных договора. Из них значительную часть составляют учреждения образования – 35, остальные 7 – организации судостроения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Стоит отметить, что во всех коллективных договорах закреплено обучение по охране труда и проверке знаний требований согласно действующему законодательству. Так, в 2016 году обучение прошли 27 человек, из них 6 – главы муниципалитетов и сотрудники администраций муниципальных образований района.

О работе профсоюзных организаций в трудовых коллективах рассказала председатель Икрянинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Сапрыкина Ольга Владимировна.

На сегодняшний день Икрянинский профсоюз объединяет 35 первичных профсоюзных организаций, 1091 членов профсоюза. Организация активно принимает участие во всех областных мероприятиях и акциях, а также в урегулировании коллективных трудовых споров, постоянно осуществляет консультативную помощь членам профсоюза.

Также был рассмотрен вопрос о результатах мониторинга по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по итогам 10 месяцев 2016 года».

Поводя итоги заседания, Наталья Георгиевна отметила значимость работы каждого направления данной комиссии.