В Икрянинском районе подростки научились принципам здорового образа жизни

05042017-114 апреля 2017 года ГБУ АО «Дирекция молодежных программ и проектов» совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области провели семинар «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни».

Участие в нем приняли более 50 учеников старших классов МБОУ «Маячнинская СОШ» и МБОУ «Житнинская СОШ» Икрянинского района.

Мероприятие проводилось в целях повышения уровня информированности подростков о проблеме распространения наркомании, ЗППП, ВИЧ-инфекции, их обучения защите от наркотической зависимости, формирования негативного отношения к употреблению наркотических средств и алкоголя в молодежной среде, а также стиля здорового образа жизни.

Семинар прошел в форме лекций и видеосеансов. Ребятам рассказали о вреде наркотиков, алкоголя, энергетических напитков, сигарет. Они узнали о принципах здорового питания и приобрели навык рационального пищевого поведения. Специалист СПИД-центра рассказал ребятам, что такое ВИЧ и СПИД, как сформировать ответственное отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Специалист наркологического диспансера показала опыты, демонстрирующие воздействие алкоголя на головной мозг. На семинаре презентовали и деятельность Астраханского молодежного антинаркотического волонтерского движения с предложением о вступлении в организацию.

В рамках занятия также прошла акция «Молодежь против коррупции» в целях воспитания чувства совестливости и ответственности к своим поступкам.

В завершении мероприятия ребята получили сертификаты о прохождении семинара, позволяющие вести пропаганду здорового образа жизни среди сверстников.

ВКонтакте Одноклассники Instagram