Районный конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017»

   Только те средства по обеспечению безопасности хороши, надежны и долговечны, которые зависят от нас самих и от нашей собственной энергии…

20042017-11В целях совершенствование работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, воспитания законопослушных участников дорожного движения 19 апреля 2017 года в Икрянинском районе прошёл районный конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017».

Данный конкурс проводился управлением образования администрации МО «Икрянинский район» 20042017-12совместно с ОГИБДД ОМВД России по Икрянинскому району и местным отделением ДОСААФ России Икрянинского района Астраханской области. В нём приняли участие 32 обучающихся от 9 до 11 лет (по 4 человека в каждой из 8 команд) из МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Сергиевская ООШ», МБОУ « Бахтемирская СОШ», МБОУ «Житнинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Маячнинская ООШ», МБОУ «Оранжерейнинская СОШ».

20042017-13На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политики, Бутузова Наталья Георгиевна, отметившая в своём приветственном слове важность знаний у ребят правил дорожного движения и вовлечения их в отряды юных инспекторов движения. Преподаватель местного отделениея ДОСААФ России Икрянинского района Астраханской области, Ферафонтов Алексей Николаевич, инспекторы по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Икрянинскому району, Жариков Вячеслав Александрович и Филипов Алексей Иванович, а также и.о. директор МКУ ДО «Икрянинская ДЮСШ», Агафонов Максим Сергеевич и методист МКУ ДО «Икрянинская ДЮСШ», Мельников Сергей Владимирович.

Программа районного конкурса «Безопасное колесо-2017» включала в себя 4 состязания (станции) в командном зачете. Первая станция «Знатоки правил дорожного движения» заключалась в теоретическом экзамене на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата. Вторая станция «Знание основ оказания первой помощи»состояла также из экзамена, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата. Третья станция «Автогородок» предусматривала индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением с подведением командного результата. Четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда» заключалась в индивидуальном фигурном вождении велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата.

20042017-14Подведение итогов состязаний на каждой станции производилось непосредственно по окончании указанных мероприятий, в результате которых победителями и призёрами стали три команды, набравшие наименьшее количество штрафных баллов по сумме в каждом из четырёх состязаний. Ими стали: команда из МБОУ «Житнинская СОШ», занявшая 3 место; команда из МБОУ «Икрянинская СОШ», занявшая 2 место и команда из МБОУ «Ильинская СОШ», занявшая 1 место.

Все ребята, участвовавшие в конкурсе были награждены дипломами участника.

Желаем удачи команде – победительнице, которой предстоит защитить честь Икрянинского района на областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017».

ВКонтакте Одноклассники Instagram