Во втором Международном каспийском технологическом форуме «Технокаспий-2017» приняли участие икрянинские школьники

24042017-21А.Жилкин: «Астраханская область - площадка для генерации передовых знаний и внедрения инновационных проектов в наиболее востребованных секторах экономики, обеспечивать трансферт технологий. Для этого у нас имеется все необходимое: богатейшая ресурсная база, развитый инфраструктурный, научно-исследовательский и кадровый потенциал».

 В Астрахани прошёл II Международный каспийский технологический форум «Технокаспий-2017», организатором которого выступало Правительство Астраханской области.  Мероприятие объединило на своей площадке представителей инвестиционных, деловых и научных кругов, институтов развития, органов государственной власти, лидеров высокотехнологичных секторов экономики из России и зарубежных стран.

В подобном статусе форум организован во второй раз, вызвав большой интерес в научных и инновационных кругах: было зарегистрировано более тысячи участников, к сотрудничеству приглашено около 400 ведущих отраслевых экспертов из различных стран.

На форуме проходили пленарные заседания, круглые столы, в которых приняли участие и наши школьники, учащиеся 10 класса МБОУ «Икрянинская СОШ» Филатова Владислава успешно выступила с проектом: «Химический анализ воды в системе гидро и аквапоники» в панельной дискуссии «Стратегия развития рыбопромышленного комплекса», а также среди участников форума присутствовала Ватумская Виктория, ученица 10 класса МБОУ «Икрянинская СОШ». На Форуме обсуждались такие вопросы, как меры по восстановлению популяции осетровых видов рыб в Каспийском море (воспроизводство, предотвращение незаконного вылова), современные проблемы и пути развития рыбоперерабатывающей отрасли, инновационные технологии, современные методы диагностики и борьбы с болезнями рыб в аквакультуре.

В СРЗК «Звёздный» состоялась и церемония награждения победителей регионального конкурса детского и юношеского творчества «Инновационная идея» в рамках второго Международного Каспийского технологического форума «Технокаспий-2017». На конкурс в 2017 году было подано 44 заявки. Решением жюри победителями в номинации «Умное устройство для школы» стали учащиеся 8-го класса МБОУ «Икрянинская СОШ» Дмитрий Мухин, Юлия Парфилова и Рамиль Турагалиев. Ребята представили проект «Гидропоника в домашних условиях». Данное устройство позволяет выращивать растения на малой площади в любое время года за короткие сроки. Победители получили множество призов и дипломов. Каждый член команды получил планшет, который был вручён Председателем Правительства Астраханской области, Маркеловым Константином Алексеевичем.

Данное большое мероприятие способствует расширению диалога Прикаспийских государств, заинтересованных в развитии и укреплении сотрудничества по направлению технологического развития и инноваций, а также интеграции образовательных программ. Поэтому быть участником форума, значит, получить уникальную возможность обменяться полезными идеями и инициативами в продвижении инновационных продуктов на наш рынок и рынок зарубежных стран.

.

ВКонтакте Одноклассники Instagram