Прошло очередное заседание комиссии по паспортизации объектов социальной инфраструктуры

27042017-21В районной администрации под председательством заместителя Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике Бутузовой Натальи Георгиевны прошло заседание комиссии по паспортизации объектов социальной инфраструктуры на территории МО «Икрянинский район».

О достижении запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории района доложила Наталья Георгиевна. В ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района созданы рабочие группы по оказанию помощи инвалидам по зрению и слуху, имеются пандус и поручни. Совместно с администрацией МО «Икрянинский сельсовет» выделена стоянка автотранспортных средств для людей с ограниченными возможностями.

В ОМВД России по Икрянинскому району и в МКУК «Икрянинская районная библиотека производится оказание помощи в получении информации об услугах слабовидящим с использованием знаков, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» производится регулярное оказание медицинских услуг на дому людям с ограниченными возможностями. В учреждениях культуры частично обеспечиваются условия их индивидуальной мобильности.

Директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» Григорьева Татьяна Геннадьевна рассказала о мерах социальной поддержки инвалидов на территории Астраханской области. По состоянию на 23 апреля 2017 года в базе льготной категории граждан зарегистрировано 2617 людей с ограниченными возможностями. В соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечивается социальная поддержка инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. На сегодняшний день в реабилитационном центре «Русь» оздоровилось 88 детей и 158 взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Трудовая деятельность для любого человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. В целях создания условий для повышения уровня занятости людей с ограниченными возможностями Центром занятости населения Икрянинского района проводятся мероприятия по содействию трудоустройства незанятых инвалидов. По состоянию на 1 апреля 2017 года в органы службы занятости обратилось 15 инвалидов, из них 8 трудоустроены. Об этом доложил директор ОКГУ «Центр занятости населения Икрянинского района» Черницов Сергей Евгеньевич.

О реализации инклюзивного образования на территории Икрянинского района поделились директор МБОУ «Икрянинская СОШ» Крюкова Наталья Анатольевна и директор МБОУ «Озерновская ООШ» Ностаева Аэлита Сайхановна.

Икрянинская школа, работая в рамках программы «Доступная среда» под девизом «Дети должны учиться вместе!» ведет работу, направленная на создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе оборудован специализированный медицинский кабинет, санузел, учебный кабинет для обучения детей данной категории. Также школа укомплектована такими специалистами как учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, работает школьный психолого-медикого-педагогический консилиум. В настоящее время 35 учащихся с ограниченными возможностями здоровья обучаются по адаптированной общеобразовательной программе.

Директор МБОУ «Озерновская ООШ» Ностаева Аэлита Сайхановна поделилась своим опытом реализации создания безбарьерной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе установлен пандус с противоскользящим покрытием, из средств районного бюджета приобретен лестничный гусеничный подъемник с платформой для въезда на коляске.

В ходе обсуждения заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике Бутузова Наталья Георгиевна отметила, что на сегодняшний день 3 школы – МБОУ «Икрянинская СОШ», Икрянинская НОШ «Сказка» и детский сад «Березка» Икрянинского района участвуют в федеральной программе для создания условий инклюзивного образования.

«Надеемся, что выделенные денежные средства как из федерального, так и районного бюджета помогут усовершенствовать условия создания безбарьерной среды в обучении людей с ограниченными возможностями здоровья», - подвела итог заседания Наталья Георгиевна.