Икрянинский район принял участие в XVIIфедеральном Сабантуе

17052017-1112 мая Икрянинский район встретил участников Федерального Сабантуя из Кировской области и Ставропольского края. Работники Дома культуры р. п. Ильинка в образе представителей разных народов нашего края поприветствовали гостей на разных языках и исполнили традиционную песню Волжских рыбаков.

Для гостей была организована обзорная экскурсия по г. Астрахани и Астраханскому кремлю.

Вечером того же дня в Астраханском театре оперы и балета в рамках проведения федерального17052017-14 Сабантуя состоялся концерт мастеров искусств Татарстана с участием творческих коллективов Астраханской области, который посетил и Глава МО «Икрянинский район» Сергей Александрович Стемасов.

17052017-12Основные народные гуляния федерального Сабантуя в Астрахани состоялись 13 мая на Центральном стадионе. Для участия в праздничных мероприятиях в Астраханскую область прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гости из сорока четырех регионов России. Десятки сувенирных лавок и палаток народных умельцев расположились рядом со спортивными, игровыми и концертными площадками. Центральное место в ней заняло "Татарское подворье", где был представлен быт сельской семьи. Там разместилась деревянная изба с утварью, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и пруд с гусями. Жители подворья, облаченные в национальные костюмы, расшитые стеклярусом и золотыми нитями, угощали всех национальным татарским блюдом чак-чак. Татарстанские кулинары приготовили 160 килограммов этого лакомства и угостили им гостей Сабантуя.

На арене стадиона провели соревнования по татарской национальной борьбе на поясах – корэш. Победителем соревнований стал заслуженный мастер спорта Татарстана Раиль Нургалиев. Он получил главный приз Сабантуя – барана и автомобиль Volkswagen Polo. Также прошли соревнования в поднятии гири, перетягивании каната, беге в мешках и многих других видах народных игр и состязаний.

17052017-15Завершением большого праздника для наших гостей из Кировской области и Ставрополья в юрте был организован прием Главы района, на котором работники Дома культуры с. Ново-Булгары угощали блюдами традиционной татарской кухни.

ВКонтакте Одноклассники Instagram