В день Музеев

19052017-11Международный День Музеев в селе Оранжереи стартовал с посещения Музея истории рыболовства воспитанниками детского сада «Красная шапочка». Дети с интересом познакомились с новыми временными выставками: « Мы помним! Мы знаем! Мы чтим!», посвящённой Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне; « Детство страны Октября», организованную в рамках акции « Ночь в музее», освещающая историю советского детства мальчишек и девчонок, живших в Советском Союзе в 1950 -1980 годы.

Для учащихся 5 класса Образцовской школы в рамках проведения Дня Волги состоялось тематическое мероприятие «Течёт река Волга». С 2008г года, 20 мая ежегодно отмечается день великой русской реки, национальной гордости России.

Из рассказа заведующей филиалом музея ребята узнали много нового о Волге, как об одной из 19052017-12крупнейших рек России, Европы, как об уникальном явлении природы, связавшем воедино разные географические зоны. Но Волга не просто река, не просто вода, не просто водный путь, это путь исторический, где сходится прошлое и настоящее всех народов, населяющих волжские берега: удмуртов и марийцев, татар и чувашей, мордвинов и калмыков. В ходе интерактивного действия, юные посетители поделились своими знаниями о реке, о том, какие важные промышленные города расположены на всём протяжении Волги.

Какой представляли себе Волгу русские и советские поэты и композиторы, ребята узнали из стихов, прочитанных юными музейными активисты: Свешников Александр, Быкова Екатерина, учащиеся 4 класса Оранжерейнинской школы; а также из песен, исполненных воспитанниками школы искусств №17 под руководством музыкальных педагогов - Ольги Ломакиной, Ольги Доронкиной, Дины Таспеновой.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева, в заключении мероприятия, рассказала ребятам о необходимости проведения экологических мероприятий, позволяющих предотвратить разрушительные процессы в этом районе страны, о необходимости соблюдения экологической культуры. Ведь судьба природы, судьба Волги - это и наша судьба.

В этот праздничный день, были вручены благодарственные письма постоянным музейным партнёрам, руководителям организаций, сотрудничающих с сельским музеем.

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram