В Оранжерейнинском музее истории рыболовства прошла акция « Ночь в музее»

23052017-11В рамках акции состоялось мероприятие с элементами театрализации «Октябрь в судьбе рыбацкого села». Заведующая музеем рассказала юным посетителям о значении Великой Октябрьской социалистической революции 1917г. для нашей страны, нашего народа, родного села. В ходе мероприятия, словно перелистывая страницы истории старинного рыбацкого посёлка, школьники познакомились с основными вехами в развитии местных рыбных промыслов, начиная с момента национализации вплоть до образования рыбокомбината в с. Оранжереи 1933г.

В музее представлена экспозиция: «Кабинет В.М.Корнеева – первого народного директора Оранжерейнинских рыбных23052017-12 промыслов», в которой и проходило основное действие инсценировки «Ожившая картина». В театрализованной постановке школьники показали, как девочка получила задание от учителя поработать над проектом « Улица, на которой я живу», но она, перелистывая книгу «Земля моя, судьба моя» Ю. Темнова вдруг уснула и перенеслась в то место, в ту комнату, которая описывалась в книге. Весь трагический момент гибели В.М.Корнеева от рук бандитов прошёл перед её глазами. Проснувшись, девочка поняла, что её сон удивительно совпадает с картиной астраханской художницы А.А. Ююкиной, описывающей смерть первого красного директора Оранжерейного рыбокомбината, находящейся в музейной экспозиции.

23052017-14Заведующая музеем напомнила ребятам, что памятник В.М.Корневу находится в музейном дворике, сооружён он был на средства рабочих промыслов. Памятник вождю революции - В.И. Ленину, также созданный на средства рабочих Оранжерейнинского и Образцовского промыслов рыбокомбината в 1929г., в настоящее время находится в музее.

Ребята приняли участие в презентации выставки «Детство страны Октября», а также в интерактивном действии «За школьной партой»

В эту музейную ночь дети, взрослые посетили музейные экспозиции, временные выставки, приняли участие в экскурсии «Оранжереи - история и современность»

Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram