Завершение проекта «Я получаю рабочую профессию»

Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию
  не по необходимости,а сообразуясь с душевными склонностями…

26052017-31В рамках комплексного плана мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся в 2016-2017 учебном году был реализован проект «Я выбираю рабочую профессию», ориентированный на помощь учащимся в выборе правильной профессии,  приобретения первоначальных практических умений и навыков рабочим профессиям, которые пригодятся им в повседневной жизни вне зависимости от дальнейшего выбора специальности в среднем или высшем учебном заведении.

Данный проект в Икрянинском районе был реализован впервые благодаря работе социальных партнёров: управления образования администрации МО «Икрянинский район», МБОУ «Икрянинская СОШ» (учащиеся 9 кл. - 92 человека), ГБОУ АО СПО «Астраханский технологический техникум, ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района».

Отличительная особенность  проекта заключалась в комплексном подходе к профориентации учащихся, а именно в осуществлении деятельности от тестирования и  консультаций учащихся, экскурсий на профессиональную «территорию», до овладения первоначальными навыками рабочих профессий путём проведения элективных курсов.

24 мая состоялось завершение данного проекта. Были подведены итоги проекта «Я получаю рабочую26052017-33 профессию» и в торжественной обстановке ребятам вручены сертификаты о прохождении курсов профессиональной подготовки по специальностям «кулинар изделий из рыбы и морепродуктов», «повар», «столяр», «сварщики полимерных материалов».

26052017-32ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района» Черницов Сергей Евгеньевич отметил учащихся, хорошо проявивших себя в профессиональной подготовке благодарственными письмами, а также преподавателей, которые на протяжении всего учебного процесса постарались дать ребятам максимум знаний и практических навыков каждый в рамках своей специальности. Директор МБОУ «Икрянинская СОШ» Крюкова Наталья Анатольевна поздравила ребят и преподавателей с успешным завершением проекта и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству в сферу приобретения молодым поколением рабочих профессий.

Учащиеся в честь закрытия проекта показали праздничный концерт.