В образовательных учреждениях Икрянинского района открыты летние лагеря отдыха и оздоровления детей и подростков

23062017-21Уже не первый год в образовательных учреждениях Икрянинского района проводятся мероприятия по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала и укрепления здоровья каждого конкретного ребенка через комплекс оздоровительных мероприятий и организацию спортивной и досуговой деятельности.

Так в июне 2017 года на базе 17 общеобразовательных учреждений Икрянинского района начали свою работу лагеря с дневным пребыванием, где для детей и подростков педагоги образовательных учреждений проводят различные мероприятия по разным направлениям: образовательные, развлекательные, спортивные, культурно-массовые, экскурсии, занятия по интересам.

При комплектовании лагерей с дневным пребыванием особое внимание уделено детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детям, состоящим на внутришкольном учете, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Икрянинский район», а также детям «группы риска».

Для обеспечения безопасного и полноценного отдыха обучающихся в образовательных учреждениях руководителями подготовлена необходимая нормативная и материальная база, подготовлены спортивные площадки для занятий спортом, лагеря дневного пребывания укомплектованы необходимыми кадрами, которые своевременно прошли медицинский осмотр.Для детей организовано бесплатное питание, в ежедневном рационе которого присутствуют фрукты, соки, свежие овощи.

Интересные и познавательные мероприятия проводят специалисты Икрянинского музея Рыболовства, Икрянинской районной детской библиотеки, МБОУ ДО «Дом детского творчества» для детей, находящихся в лагерях с дневным пребыванием.

Например, на базе МБОУ «Трудфронтская СОШ» организован лагерь с дневным пребыванием   эколого-23062017-22биологической направленности. Ребята проводят опыты на пришкольном участке, ухаживают за комнатными растениями в здании школы, также проводит работу по сбору мусора экологический десант с девизом: «За чистоту села». В ближайшее время планируется экскурсия на Александровский осетровый рыбоводный завод.

Мероприятия, проводимые в рамках летнего оздоровления, дают возможность детям хорошо отдохнуть, получить заряд бодрости, расширить свой кругозор, укрепить и сохранить свое физическое здоровье, а также найти хороших добрых друзей.