Организация летнего оздоровления детей в Икрянинском районе

28062017-11Вот и заканчивается незабываемое время для детей, которые проводят свои летние каникулы в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений Икрянинского района.

Лагерь с дневным пребыванием -  это место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

В доброжелательной и дружественной атмосфере с детьми проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, подвижные 28062017-12игры на свежем воздухе, различные конкурсы, организуется посещение экскурсий, просмотры познавательных фильмов и мультфильмов.

Например, на базе МБОУ «Мумринская СОШ» действует летний оздоровительный лагерь «Фантазеры», в котором задействовано 20 детей в возрасте от 7 до 11 лет из социально незащищенных категорий.

Большое внимание в лагере уделяется  патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию.

Проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на примере игры «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!», «Наш помощник Светофор», входе которой, дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения.

Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строится на пропаганде здорового образа жизни. С детьми проводятся беседы, викторины, также дети принимают участие в различных конкурсах и акциях. За активное участие в мероприятиях их награждают грамотами, сладкими призами и подарками.

28062017-13Оценка эффективности оздоровления детей в условиях детского оздоровительного лагеря проводится на основании сопоставления данных двух медицинских осмотров - в начале и в конце лагерной смены.

Комплексный анализ этих показателей дает возможность оценить эффективность оздоровления каждого ребенка. Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня, находящиеся в лагере дети поправились в среднем на 0,5 – 1 кг и выросли на 1-2 сантиметра.

Дети отметили, что им нравится посещать лагерь, т.к. каждый день пребывания в нем полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения.