Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

30062017-21В зале администрации МО «Икрянинский район» состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы МО «Икрянинский район» Стемасова Сергея Александровича.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов. Особое внимание было уделено подготовке и проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории Икрянинского района в период с июня по сентябрь 2017 года. Об этом доложила Бутузова Наталья Георгиевна, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования, заместитель председателя районной антинаркотической комиссии.

В своем выступлении Наталья Георгиевна обратила внимание на активную работу муниципалитетов района. По30062017-22 состоянию на 26 июня 2017 года выявлено и уничтожено свыше 5 га дикорастущих наркосодержащих растений, вынесено 11 предписаний, составлено 29 актов, вовлечено в общественную работу по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений 56 человек.

О работе правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков и мерах, направленных на ранее выявление лиц, употребляющих наркотики, а также о результатах межведомственной операции «Мак» доложил старший оперуполномоченный ОМВД России по Икрянинскому району, капитан полиции Алдамжаров Ринат Сабитович.

В ходе выступления было отмечено, что в ходе проделанной работы в период с 13 июня по 26 июня выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 39.27 грамм наркотиков.

Об эффективности реализации антинаркотических мероприятий на территории своих муниципальных образований рассказали Глава МО «Рабочий поселок Ильинка», «Рабочий поселок Красные Баррикады» и «Житнинский сельсовет».

В своих докладах каждый из глав отметил, что все мероприятия проводятся в соответствии с утвержденной муниципальной программой «Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и их социальных последствий», а также на основании созданных антинаркотических комиссий на территории муниципалитета.

Для привлечения внимания общественности к опасности распространения наркомании на территориях муниципалитетов Икрянинского района проводятся сходы граждан, распространяются листовки с необходимой информацией. С помощью профилактических бесед, экологических уроков, спортивных соревнований вовлекаются дети и подростки в работу, направленную на борьбу с наркотиками.

Еще одним важным вопросом для обсуждения на комиссии стал вопрос об организации трудоустройства несовершеннолетних на временные работы в период летних каникул, о котором доложил директор АУ «Центр занятости населения» Икрянинского района Черницов Сергей Евгеньевич. Ежегодно из регионального бюджета выделяются финансовые средства на трудоустройство подростков. Нынешний год не стал исключением. В соответствии с этим при поддержке и содействии руководства района, администрациям поселений будет оказана финансовая помощь на трудоустройство молодежи в летний период. Так, за июнь Центром занятости населения Икрянинского района на временные работы трудоустроены около 50 подростков, работа продолжается дальше.

В завершении заседания антинаркотической комиссии Глава района Стемасов Сергей Александрович призвал глав муниципальных образований и работодателей оказать самое активное содействие в работе организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, способствующей профилактике безнадзорности и пропагандирующей трудовое воспитание и добросовестное отношение к труду и выбору подростком дальнейшего профессионального пути.