Детская писательница Марина Шапошникова презентовала новую книгу

30062017-41В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация книгистихов для детей астраханской писательницы Марины Станиславовны Шапошниковой «Где зимует лето?».

В праздничном мероприятии приняли участие представители органов власти Астраханской области, 30062017-42педагоги, сотрудники библиотек, а также земляки с малой родины: начальник отдела социальной политики администрации Икрянинского района Зинеп Абдулаева, директор Икрянинской районной библиотеки Александра Севостьянова, заведующая методико-библиографическим отделом Зарина Телеушова, библиотекарь комплектования Ольга Гаврилова, библиотекарь Оранжерейнинской сельской библиотеки Наталья Ткачук. В своем выступлении Наталья Леонидовнарассказала о своей первой встрече с астраханской детской писательницей и поэтессой – Мариной Шапошниковой, которое  состоялась в августе 2013 г.

«В   Образцовской сельской библиотеке проходил   литературно - поэтический вечер «Мне в подмогу родные просторы», на котором выступала астраханская поэтесса и наша землячка - Галина Ивановна Шапошникова. Она представила нашим читателям новый сборник стихов «Паслёновое лето». На этой встрече Галина Ивановна познакомила нас со своей дочерью и сказала: «Моя дочь Марина пошла по моим стопам. Она тоже пишет стихи, детские сказки и рассказы». На мероприятии Марина прочитала свои стихи «Арбузёнок», «Паучок», «Две лягушки» и сразу же очаровала всех присутствующих и стихами, и своим добрым, ласковым голосом».

В конце выступления Наталья Леонидовна пожелала поэтессе, чтобы Лето оставалась с ней круглый год, и даже зимой и   согревало своим теплом. Ну а чтобы в зимние морозы «Лето не замёрзло», к «осенней тунике»,   Наталья Леонидовна подарила   валеночки-шептунчики, которое исполняет желания.

Сборник стихов для детей «Где зимует лето?» в мае текущего года вышел в издательстве «Союз писателей» города Новокузнецка.

В оформлении книги приняли участие:театральный художник Татьяна Колесникова, ученики Детской художественной школы № 1 города Астрахани.

Марина Шапошникова является членом Международного творческого объединения детских авторов, Товарищества детских и юношеских писателей России, лауреатом многих международных и российских литературных конкурсов. В мае текущего года она стала финалистом Международного фестиваля-конкурса литературы и искусства «Русский Stil 2017».

Изюминкой мероприятия Марины Шапошниковойстали волшебные стихи и сказки, которые были озвучены с такой искренностью и любовью к детям. Прочитав стихи она рассказывалао проекте «Радио России» – аудиоспектакле по мотивам её сказки «Верблюжонок Рыжик, воробей Чив-чив и надоедливая ворона». Друзья писательницы приготовили специально для этого события сладкий сюрприз с иллюстрациями книги.

Представители Икрянинского района пригласили Марину Шапошникову на встречу с детским читателем.