Начали работу по спасению рыбной молоди отряды «Голубой патруль»

20170711 111726  На территории Икрянинского района в целях широкого привлечения детей и подростков к охране и умножению рыбных запасов Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, а также в рамках двухмесячника по спасению рыбной молоди рыб из отшнурованных водоемов в июле 2017 года начали работу отряды «Голубой патруль», созданные из числа обучающихся общеобразовательных учреждений Икрянинского района.

     Главная задача отрядов «Голубой патруль» изучать и охранять рыбные богатства, следить за чистотой водоемов. В период летних каникул ребята отлавливают рыбную молодь из пересыхающих водоемов и выпускают ее в «большую воду».

     Так в 2017 году работа отрядов «Голубой патруль» ведется на базе 12 общеобразовательных учреждений: Чулпанской, Житнинской, Мумринской, Озерновской, Старо-Волжской, Ямненской, Краснобаррикадной, Седлистинской, Маячнинской, Бекетовской, Ново-Булгаринской школ и Икрянинской НОШ. Общее количество задействованных детей в работе отрядов составит 155 человек. Учитывая ситуацию, сложившуюся с половодьем в этом году, гораздо большее количество образовательных учреждений выразили готовность создать на базе своих школ отряды «Голубой патруль» в сравнении с 2016 годом.

   За каждым отрядом «Голубой патруль» закреплены водоемы, где проходят работы по спасению рыбной молоди и хозяйствующие субъекты, которые оказывают содействие в предоставлении необходимого оснащения для детей.

     На прошлой неделе в рамках рабочей поездки по Икрянинскому району с остановкой в селе Седлистое посетил ерик «Дорожный» и ознакомился с работой отряда «Голубой патруль» губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин.

     Руководитель отряда в беседе с Губернатором Астраханской области сообщила, что отряд «Голубой патруль» в составе 15 человек начал свою работу с 3 июля 2017 года. Работа по спасению рыбной молоди начинается ранним утром и продолжается до обеда, а иногда и вечером в зависимости от погодных условий. Участники отряда – ученики 7-х классов МБОУ «Седлистинская СОШ» – сетями вылавливают мальков из пересыхающих водоемов, помещают в ведра с охлажденной водой и сразу же несут к «большой воде» – реке Бахтемир, где рыба сможет расти дальше и давать потомство. Ребята полны энтузиазма, делают работу с удовольствием, помимо этого, они занимаются и исследовательской деятельностью, изучают и определяют виды рыб.

   Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин пожелал удачи ребятам в нелегком, но очень важном занятии по спасению и восстановлению популяции рыбных запасов в Астраханской области.

ВКонтакте Одноклассники Instagram